Пожалуста, если в кредитном договоре ничего не указано, кто

• г. Москва

Пожалуста, если в кредитном договоре ничего не указано, кто, как и когда по закону наследует обязательства по кредитному договору умершего? И наследует ли? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мария!

Эти моменты регулируются гражданским кодексом , часть 3 ,

Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО .

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В случае не установления наследников:

Иногда банки подают исковые заявления к умершим заемщикам, так как не может официальным образом получить документы, подтверждающие факт их смерти

В ходе рассмотрения дела о взыскании задолженности выясняется факт смерти заемщика, суд истребует соответствующую официальную информацию о смерти заемщика, а также о круге его наследников, и в ходе судебного производства осуществляется замена ответчика на надлежащего.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Статья 1112 ГК РФ. Наследство:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на

день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе

имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности,

неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности

право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни

или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход

которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом

или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права

и другие нематериальные блага.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам

наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам

наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в

пределах стоимости перешедшего к нему наследственного

имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной

трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого

наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это

имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам

наследника, от которого к нему перешло право на принятие

наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои

требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков

исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть

предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному

имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение

дела до принятия наследства наследниками или перехода

выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего

Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации

или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок

исковой давности, установленный для соответствующих требований,

не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Тот, кто принимает наследство за ним.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария.

Я понял так, что вас интересует кто будет платить долги поручители или наследники? Если там есть примерно следующая фраза : "Обязанности поручителей перед банком по кредитному договору - возвратить полученную денежную сумму (кредит) и уплатить проценты на нее - не прекращаются смертью заёмщика и т.д........", то возможно взыскание суммы долга и с поручителей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли быть признаны сделки по отчуждению мнимыми если они проведены во время первого кредитного договора, если он (этот первый договор) погашен вторым кредитом в этом же банке и цель второго кредите - потребительский и в нем ни слова о первом кредитном договоре? По второму кредитному договору расплатиться не смогу.

Единственное жилье подлежит конфискации за долги по кредитному договору, если в кредитном договоре есть разрешение подписи нотариуса.

На каком основании заемщик по кредитному договору должен исполнить требование банка о досрочном погашении в течение 3 банковских дней, если в кредитном договоре сроки не указаны?

В договоре поручительства написанонастоящий договор утрачивает свою силу через три года со дня истечения срока исполнения обязательств заемщика по возврату основного долга по кредитному договору. В кредитном договоре написанобанк открывает заемщику кредитную линию со сроком погашения задолженности заемщиком по договору 11 июля 2009 г. Вопрос когда закончился срок исковой давности по договору поручительства?

Пункт в договоре: поручительство прекращается с прекращением обязательств заемщика по кредитному договору.--Обязательства прекращены после процедуры банкротства заемщика. Если обязательства поручителя остаются, то о чем этот пункт договора?

Обязан ли поручитель оплачивать все долги по кредитному договору после смерти заемщика, если наследства у заемщика не было? А в кредитном договоре прописано отвечать за исполнения обязательств как за заемщика, так и за других лиц (нследников)

Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору. В кредитном договоре есть пункт, где указано, что супруг заёмщика согласен на использование общего имущества супругов в целях погашения обязательств заёмщика по договору. Будет ли основанием для отмены решения в апелляции не привлечение в качестве третьего лица супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Условия кредитного договора №2: вступает в свою силу после полного исполнения всех обязательств по кредитному договору №1. Банк выдал справку что все обязательства по кредитному договору №1 мной исполнены в полном объеме. На самом деле банк сам исполнил мои обязательства по кредитному договору №1 переведя все долги с кредитного договора №1 на кредитный договор №2 не поставив меня в известность, никаких заявлений на такие действия я не писала. Будет считаться кредитный договор №2 заключенным и штрафные санкции по нему законны, если были просрочки?

Каковы возможные последствия подтверждения в кредитном договоре графы: Согласие на уступку третьим лицам прав (требований) по Кредитному договору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение