Как оформить земельный участок после пользования без документов - ситуация и решение.
₽ VIP

• г. Орск

Пользуемся земельным участком с 2000 г. приобрели у хозяики сделку не офрмляли, есть только заявление с просьбой о выходе из кооператива (ее)и прием в кооператив (нмое) на имя предсидателя кооператива. При начале оформления участка выяснилось что хозяйка пользовалась землей не имея на то документов (кадастрового плана) а настоящее хозяева имея такой документ заемлей не пользовались и устно сказали председателю о том чтобы он продал их участок каму либо. В результате построили дом а земля чужая. Вышел на первых хозяев, объяснил ситуацию договорились офрмить участок с домом сначало на нее, потом на меня как куплю продажу. Сосздали документ Соглашение о полном денежном расчете. С указанием предмета продажи и ценой а также о моей оплате услуг по оформлению. А по готовности документов хозяйка требует изменить продажу в большую сумму. Что посоветуете делать? Платить или судиться. Учаск не оформлялся в течении 15 лет оформление инициировал я. Какя вероятность разрешения судебного решения в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Здравчтвуйте. Хочу Вам посоветовать лучше согласиться на увеличение цены, но если не на много она увеличилась. Можно подать в суд, если смотреть адекватно, то вы можете взыскать с нее денежную сумму в размере потраченной на строительство. И принципе участок можно отсудить, что будет тяжеловато, и основным доказательством будут являться свидетели с вашей стороны!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Можно признать в судебном порядке договор купли-продажи заключенным, так как Вами соблюдены основные условия договора составив соглашение.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос: купили дом с земельным участком в 2012 году. Напротив нашего дома имеется также участок которым пользовались бывшие хозяева. Хотели оформить этот участок в собственность в сельсовете говорят что на этой земле есть постройки прежних хозяев и сельсовет не может дать разрешение для оформления земли. Законны ли их действия? Если земля от сельсовета значит данные постройки считаются незаконными?

Здравствуйе, уважаемые Адвокаты и Юристы! Я хочу купить гараж. Право собственности на него у хозяев не оформлено. Причина, как сказал председатель - остальные члены кооператива не хотят этого делать. Купля-продажа оформляется путем подачи заявления председателю о выходе-вступлении в кооператив. Боюсь прогореть на такой сделке. Какие документы необходимо проверить у председателя? Взять себе копии? Каковы могут быть последствия такой купли-продажи? Смогу ли я впоследствии сама оформить право собственности? Ведь пай за гараж выплачивал предыдущий хозяин. Право собственности оформляется всем кооперативом или каждым членом отдельно? Может ли оказаться так, что какая-то организация не даст необходимые справки или разрешения на оформление гаража в собственность?

Пользуюсь земельным участком в дачном кооперативе, принадлежащий кооперативу, скажите как и в каком формате собрать собрание членов кооператива и председателя для оформления данного участка в свое пользование и дальнейшие приватизация, спасибо.

Хочу приобрести гараж находящийся в кооперативе. Хозяйка (женщина) обьяснила, что продаёт гараж умершего мужа. Какие документы на гараж должны быть у неё на руках для оформления продажи? Можно ли сделку оформить просто с помощью председателя кооператива?

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Как поступить: купили земельный участок в 2012 году без каких либо построек, в дачный кооператив не вступали, участком не пользовались совсем до 2014 года, в настоящее время начали обрабатывать землю, заложили фундамент. Председатель дачного кооператива требует оплатить членские взносы с 2010 года (+ за бывшего собственника участка), после оплаты он согласен дать разрешение продключить электроэнергию и воду, правомерно ли его действия?

У меня есть постановление о выделении земельного участка в гаражном кооперативе. Хотела оформить землю и построенный на ней гараж. Обратилась в комитет по управлению имуществом мне ответили, что необходимо оформить план на землю и план на гараж. В кадастровой службе сказали, что достаточно кадастрового плана на земельный участок. Вопрос: Для оформления земли в таком случае требуется ли оформление плана на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

В 2005 году вышел из состава авто кооператива написав заявление на имя председателя (мою копию заверил председатель). недавно пришло письмо из суда, где авто кооператив требует сумму задолженности с 2005 по 2012 год + судебные расходы и канцелярские. Заявление заверенное председателем кооператива у меня не сохранилось. В кооперативе про мое заявление ничего не знают (либо делают вид что не знают). До судебной процедуры урегулирования спора со стороны кооператива не было. Меня никто все это время с 2005 не трогал. Что теперь делать, как быть?

Построил гараж в гаражом кооперативе без разрешения. Землю под гараж выделял председатель. При оформлении документов на гараж прошел все инстанции. БТИ. Архитектура. Суды. Районый суд признал меня собствеником гаража. Но в течении месяца областной суд отменил решение районого суда потому что нет межевания кооператива. Обратился к председателю кооператива с просьбой сделать межевания на что получил отказ. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение