Проблемы с получением квартиры по программе МСДЖ после смерти родителя

• г. Санкт-Петербург

Нам в январе 2009 года предложили квартиру по программе "МСДЖ". Мы стоим на очереди с 2003 г., у нас 2-х комн. Квартира общей пл.52,7 кв. м. Нас там было прописано 5 человек, мама, папа, муж,я и наш ребёнок 2002 г. р.Квартира собственная в равных долях на маму с папой, мы молодая семья только прописаны. В январе же 2009 г., умерла моя мама, она же являлась ответс. Квартиросъёмщ., т.е.нас теперь осталось четверо, в жилищном отделе мне сказали, что я должна отказаться от наследства иначе нам не получить эту квартиру, мама свои 50% по завещанию оставила мне, мне конечно не хочется отказываться от наследства, скажите должна ли я так поступать? Мой отец может женится и привести в квартиру другую женщину ( ( (. И если нас снимут с очереди, ситуация складывается не очень... ( ( (. Стоило столько лет стоять на очереди и теперь остаться ни с чем ( ( (! Согласие на квартиру мы дали 22 января и вечером этого же дня мамы не стало...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Целевая программа Санкт-Петербурга для молодых семей - "Молодежи – доступное жилье" утверждена законом Санкт-Петербурга от 26.04.2001 №315-45 и рассчитана на период с 2001 по 2010 гг. Смотрите сайт

Подробнее ➤.

Согласно этого документа, ваша семья и после пригнятия вами наследства, оставшегося после смерти мамы (а приянть наследство вам нужно и не должно отразиться на программе "МСДЖ";), остается нуждающейся в улучшении жилищных условий и может претендовать на получение новой квартиры. Тем не менее, вопрос о предоставлении жилья может быть отодвинут, если в списке молодых семей есть граждане, имеющие наихудшие, по сравнению с вами (с учетом наследства), жилищные условия, Узнайте, есть ли такие семьи и тогда решайте сами - что выгоднее: остаться в очереди и подождать либо отказаться от наследства и получить новое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В августе 2002 года умерла мама. Остались отец, я и брат.

Квартира была приватизирована на отца и маму (50/50).

Прописаны были мама и отец.

В октябре 2002 брат прописался по этому адресу. Выписался в декабре 2003 год.

Я прописан не был вообще.

В ноябре 2003 года отец женился на др.женщине и прописал ее в эту квартиру.

В 2010 году (мы узнали об этом 20.04.2012) отец написал дарственную на новую жену на свою 1/2 долю квартиры.

В наследство мамы никто так и не вступал.

Мы с братом хотим восстановить наследство по маминой линии.

Подскажите пожалуйста решение проблемы.

Возможны ли какие-либо варианты?

Мы проживали в квартире впятером: я, мои мама и папа, и родители моей мамы, бабушка и дедушка. Кроме моей мамы, у бабушки с дедушкой еще трое детей, всего четверо. Они, эти трое детей, живут в другом месте, и прописаны в квартире никогда не были. Бабушки не стало в 1998 г, а дедушки - в 2000 г. И вплоть до 2004 года квартира оставалась неприватизированной. В 2004 году в квартире было прописано 2 человека: я и моя мама, папа прописан в другом месте. И квартира была приватизирована мамой в единоличную собственность, я написала отказ. Теперь одна из маминых сестер, моя тетя, пытается подавать на маму в суд, чтобы получить долю в квартире в денежном эквиваленте. Скажите, пожалуйста, имела ли тетя право на наследование части квартиры на тот момент, когда не стало бабушки с дедушкой, то есть квартира была еще государственной? Большое спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение