Ответственность организации за фальсификацию сумм оплаты коммунальных услуг - порядок действий по снятию задолженности

• г. Кострома

В счете на оплату коммунальных услуг каждый вид услуги (отопление, электроэнергия) расписаны отдельными суммами. В апреле этого года начисление за отопление передали другой организации и я вдруг обнаружил появившуюся за мной задолженность по отоплению. При выяснении обстоятельств обнаружилось, что у старой организации "компьютер" разбивал сумму общей оплаты по видам совсем не так, как это указано в счете, в результате чего и появилась эта самая задолженность. Скажите пожалуйста, какую ответственность несет организация за фальсификацию сумм оплаты и несет ли вообще? А также порядок моих действий по снятию с меня суммы задолженности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Организация несет полную ответственность . А обращаться надо в суд .

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получил квитанцию оплаты коммунальных услуг в которой дополнительно к обычной сумме квартплаты указана дополнительная сумма 4000 (почти сумма всей квартплаты) которая как мне объяснили в ук появилась в результате перерасчета отопления за годовой период? Хотя ежемесячно оплачиваю квартплату исправно. Правомерно ли обязывать меня оплачивать эту сумму и откуда она берется если в каждой квитанции в графе отопление указана и оплачивается определенная сумма (думаю обоснованная цифра) такие перерасчеты меня просто возмутили. Заранее спасибо. Евгений.

У нас две организации, первая имеет задолженность по оплате коммунальных услуг перед обслуживающей организацией. Обслуживающая организация должна первой организации по исполнительному листу, сумму равную сумме задолженности за коммун. Услуги. Мы переделали договор на оказание услуг на вторую организацию, оплачивает услуги своевременно. Сегодня нам принесли предупреждение, что если первая организация не оплатит долг, то через три дня нам перестанут оказывать коммунальные услуги. Что мы должны делать в данной ситуации? Правомерно ли их предупреждение?

Скажите пожалуйста, законна установка заглушки на канализацию (ограничена услуга канализации), по причине задолженности за коммунальные услуги, в многоквартирном доме? Насколько я знаю ограничение услуги канализации приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг и не соответствующим нормам санитарно-эпидемиологической безопасности. Была указана общая сумма задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов на содержание общего имущества и дополнительных услуг, в то время как основанием для отключения (ограничения) конкретного вида коммунальной услуги является неполная оплата именно этого вида коммунальной услуги. Вопрос-законно ли это?

Я считаю, что специалист УК при начислении оплаты за коммунальные услуга допустил ошибку, в результате чего в 2014 году я выплатила большую сумму, чем должна была. Подскажите в какую организацию можно обратиться с целью проверки правильности начисления оплаты за коммунальные услуги по моему лицевому счету? Спасибо.

Какое то время было тяжелое материальное положение, задолжал за коммунальные услуги. Сейчас начал выплачивать, но пришли квитанции, где начислены пени, причем в каждой квитанции отдельно за свет, отопление, газ, прочие услуги. В итоге сумма ежемесячных пени равна сумме ежемесячной оплаты услуг. Законно ли начисление такой большой суммы, если задолженность постепенно погашается.

В конце 2010 года по Санкт-Петербургу в квитанции по оплате за коммунальные услуги была дополнительно внесена сумма по оплате отопления за предыдущий зимний сезон. По телеканалам было отмечено, что эти суммы неправомерны. А ЖЭК требует оплаты. На каком основании я могу не оплачивать дополнительно начисленную сумму за отопление.

Я являюсь арендатором помещения у организации. Какой закон или постановление регулирует обязанности организации передо мной при отоплении помещения. Т.к. мне выставляют счет с которым я не согласен. И говорят про отопительный сезон до 16 апреля. Имеют ли они на это право взимать плату за отопление ссылаясь на отопительный сезон?

В договоре прописано, что я должен платить за коммунальные услуги, но что именно входит туда не расписано. За отопление начисляется плата по квадратным метрам (арендодатель так решил). Правомерно ли это? Есть ли закон, который регулирует наши отношения по оплате коммунальных услуг, в частности отопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Я проживаю совместно со своей женой и несовершеннолетним сыном в приватизированной квартире. 14 ноября 2003 года организация-поставщик комунальных услуг нашего города обратилась к мировому судье с иском о взыскании задолженности с меня оплаты за комунальные услуги. На момент подачи иска мною не были оплачены ком. услуги за октябрь месяц 2003 года в сумме 804 руб. и не внесена плата за отопление за 15 дней мая месяца 2003 года. Оплата за май не произведена мною в связи с тем что организация не произвела перерасчет оплаты, так как фактически отапливали не 15 дней а 8. Всего иск подан на сумму 1188 рублей. До этого случая плата за комунальные услуги вносилась мною ежемесячно, т.е. я не являюсь заядлым неплательщиком. Поставщик ком. услуг не обращались ко мне с требованиями погасить задолженность, а сразу подали иск в суд. Имеют ли они на это право? Задолженность за октябрь я не отказывался оплатить и собирался это сделать и без подачи иска. И вообще в каких случаях организация-поставщик может взыскивать задолженность посредством обращения в суд? Организация-Муниципальное унитарное предприятие.

Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном доме. Тип отопления - центральное, оплата производится согласно показателям общедомого счетчика. В зимний период оплата за отопление выходит 5000-6000 р. в месяц. Если к этой сумме прибавить оплату за другие коммунальные услуги выходит около 10000 р. в месяц. Я считаю, что это большая сумма за КУ. Куда обратится или что можно сделать для уменьшения оплаты за отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение