Уведомление о сокращении со дня на день - мои права и кто должен быть сокращен в первую очередь?
₽ VIP

• г. Туймазы

Я работаю в школе, сейчас я в отпуске, директор уведомил меня, что я подлежу сокращению, в связи с обьединением классов., другой работы дтректор не предложил, мотивируя это тем, что других учителей он должен обеспечить ставкой и мне часов не хватает. Но в нашей школе есть учителя предпенсионного возраста, которым осталось работать около года. Получается, что эти учителя будут получать и выслугу и зарплату, а я остаюсь без средств к существованию. С врученным мне уведомлением я не согласна и его не подписала. По уведомлению я буду сокращена с 1 сентября. Вопрос такой: "Правильно ли то,что уведомление мне вручено прямо перед отпуском и кого в моей ситуации должны сокращать в первую очередь?"Хотела бы получить конкретный ответ по моей проблеме.

Ответы на вопрос (5):

Лидия,как это ни парадоксально, но преимуществом оставления на работе, пользуются работники высшей квалификации. Уведомление вручено правильно.

Спросить
Пожаловаться

Не более молодого, а более опытного.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, возраст работника не может быть основанием для увольнения при сокращении штата, если работник явно обладает более высокой квалификацией и производительностью труда.

Спросить
Пожаловаться

Вы заблужэдаетесь .Ничего такого в законе нет и в помине.Формулировок " молодого", и "старого" ТК РФ не содержит.Если вы считаете, что обладаете БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ квалификацией по сравнению с друими, имеет полное право обжалоавть увольнение в суд как не законное.

Спросить
Пожаловаться

Как же тогда закон о том,что в случае сокращении ,на работе оставляют более молодого специалиста,а учителей пенсионного и предпенсионного возраста можно отправить на пенсию за 1,5 года даже,ведь они уже получают пенсию по выслуге лет,как мне объчснили в пенсионном фонде-они уже пенсионеры.Будьте добры объясните мне это

Спросить
Пожаловаться

Я учитель младших классов, стаж работы в школе 9 лет, с высшим образованием,2-ой категорией. В нашей школе идет сокращение, директор говорит, что только я попадаю под сокращение из трех учителей нач. кл.Сейчас я в отпуске, уведомление до сих пор мне не было вручено, а за день до отпуска мне передали что я должна прийти за уведомлением. Кроме того в нашей школе есть 2 учителя предпенсионного возраста и 1 учитель уже ушел на пенсию, но директор мне не предложил другую работу. Имеет ли право директор сокращать меня перед отпуском и кого должны сокращать в моей ситуации. Письменного же предупреждения о моем сокращении не было тоже.

Работаю в школе завучем. 16 июня получила от работодателя уведомление о сокращении моей должности с 1 сентября. Уведомление от 8 июня. В нем работодатель сообщает мне о том, что моя должность будет сокращена и буду уволена 8 августа. Свой отпуск я ещё не отгуляла. Он начинается с 1 июля по 25 августа. Данное уведомление я не подписала. В уведомлении работодатель никакой работы не предложил. Данное уведомление основывается на приказе от 8 июня о сокращении моей должности. Данный приказ не видела, не читала и не подписывала. Что делать дальше? Как правильно указать работодателю о том, что данное уведомление составлено юридически не верно? Ведь мне полагается компенсация за три месяца и уволить по сокращению должны только с 1 сентября.

У нас на работе ожидается сокращение штатов. Я с 1 июня должна идти в отпуск, уведомление на сокращение не вручено. Руководитель сказал, что в отпуск пойду с уведомлением о сокращении. Время предупреждения (2 месяца) об увольнении входит к дням отпуска? Когда должны меня уведомить? Перед отпуском или после отпуска? Заранее благодарю!

В школе началось сокращение штатов. Я работаю заместителем директора по методической работе. Моя должность будет сокращена. В данный момент у меня отпуск до 24 июля. Директор сказал, что при выходе из отпуска мне будет вручено уведомление. Правомерны ли действия директора?

Выдали уведомление о сокращении штата сотрудников и прекращение учебного процесса 31.05.19. А через две недели отозвали их назад. До сих пор не вручены уведомления, хотя школа не будет функционировать 100%! Находилась в отпуске с. 01.06.19. Вышла на работу, хожу в пустую школу, занимаюсь уборкой кабинета. На вопрос директору: когда будет уведомление и как пройдёт сокращение, получила ответ: давайте сократили по первом уведомлению! Это законно? Если уведомления выдадут сейчас, как будет оплачиваться это время? Ведь тарификация действует до 31.08! Какая компенсационная выплата положена?

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Я работаю в школе и у нас набирают один первый класс. Таким образом я остаюсь без класса. Говорят, что будут сокращать. Какие правила и кого в первую очередь сокращают? Влияет ли то, что у меня у одной из всех в начальной школе высшее образование? Должна ли я подписывать уведомление о сокращении? Какаие у меня преимущества перед другими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И, что делать нам учителям?

Приказа о реорганизации или ликвидации нет, только уведомление о сокращении. Получается школа остается без учителей. А дошкольная группа остаётся в школе в которой нет учителей.

Извините ещё раз обращаюсь с этим же вопросом. Оговорюсь сразу, что наше местное управление образование такой произвол и сеет, Такие директора школ и поставлены у власти, которые всё творят в угоду начальству.

Добрый день! Я работаю учителем в малокомплектной начальной школе. Так получилось что с 1 марта 2016 года я являюсь единственным учителем начальных классов. Вторая учительница уехала в связи с семейными обстоятельствами, и после этого второго учителя не стали брать. Мне отдали её класс без оплаты, я работала на трёх классах получая только зарплату за свои часы. А третий класс я вела без оплаты. Теперь я получила 3 июня уведомление от директора школы в котором сказано (в связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников занимаемая вами должность учитель начальных классов с 3 августа 2016 года будет сокращена. Трудовой договор с вами будет расторгнут 2 августа 2016 г. по п. 2 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением штата работников организации.) . Может ли она сократить единственного учителя начальных классов и учителя английского языка. У нас малокомплектная школа и при школе открыта дошкольная группа. Она сокращает учителей и оставляет дошкольную группу, но ведь юридическое лицо звучит так МБОУ Городищенская НШ, как могут сократить учителей, когда везде по документам идет школа, а не школа-сад. Правомерны ли её действия? И, что делать нам учителям?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Такая ситуация: в первый день по выходу из декретного отпуска, отдел кадров сообщает, что моя должность сокращена и в скором времени я должна буду получить уведомление о сокращении. Также мне было предложено написать заявление о согласии на досрочное сокращение, если же я не согласна на досрочное сокращение, то меня отправят работать в другой город (туда, где есть работа по моей должности), правомерно ли это, могу ли я настаивать на том чтобы присутствовать на своём рабочем месте эти два месяца до сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение