Процедура сокращения в школе - мои права и обязанности

• г. Туймазы

Я учитель младших классов, стаж работы в школе 9 лет, с высшим образованием,2-ой категорией. В нашей школе идет сокращение, директор говорит, что только я попадаю под сокращение из трех учителей нач. кл.Сейчас я в отпуске, уведомление до сих пор мне не было вручено, а за день до отпуска мне передали что я должна прийти за уведомлением. Кроме того в нашей школе есть 2 учителя предпенсионного возраста и 1 учитель уже ушел на пенсию, но директор мне не предложил другую работу. Имеет ли право директор сокращать меня перед отпуском и кого должны сокращать в моей ситуации. Письменного же предупреждения о моем сокращении не было тоже.

Ответы на вопрос (1):

Лидия! Директор школы обязан уведомить Вас о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца и предложить другие имеющиеся вакантные должности, соответствующие Вашей специализации. То, что вместе с Вами работают пенсионеры и люди предпенсионного возраста, значения не имеет, они имеют равные с другими работниками права, за иключением того, если с ними был заключен срочный трудовой договор.