Изменился ли расчет налога по имуществу с физических лиц, находящееся в общей долевой собственности?

• г. Ипатово

Изменился ли расчет налога по имуществу с физических лиц, находящееся в общей долевой собственности? Вот у меня, например, в прошлом году был произведен такой расчет: 733902 (налоговая база) делили на 3 (у нас дом оформлен на троих)=244634*0,09 (налоговая ставка). И каждый из нас платил 220 руб. В 2009 году налоговая база составила 880682 руб. И к каждому участнику долевой собственности применили налоговую ставку 0,3%. Таким образом, каждый стал платить 880 руб. Объясните правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

„E„ѓ„|„y „€„y„†„‚„Ќ „r„u„‚„~„Ќ, „„„Ђ „Ѓ„‚„p„r„y„|„Ћ„~„Ђ.

„R„„„p„„„Ћ„‘ 3. „R„„„p„r„{„y „~„p„|„Ђ„s„p

(„r „‚„u„t. „U„u„t„u„‚„p„|„Ћ„~„Ђ„s„Ђ „x„p„{„Ђ„~„p „Ђ„„ 17.07.1999 N 168-„U„H)

1. „R„„„p„r„{„y „~„p„|„Ђ„s„p „~„p „ѓ„„„‚„Ђ„u„~„y„‘, „Ѓ„Ђ„}„u„‹„u„~„y„‘ „y „ѓ„Ђ„Ђ„‚„…„w„u„~„y„‘ „…„ѓ„„„p„~„p„r„|„y„r„p„ђ„„„ѓ„‘ „~„Ђ„‚„}„p„„„y„r„~„Ќ„}„y „Ѓ„‚„p„r„Ђ„r„Ќ„}„y „p„{„„„p„}„y „Ѓ„‚„u„t„ѓ„„„p„r„y„„„u„|„Ћ„~„Ќ„‡ „Ђ„‚„s„p„~„Ђ„r „}„u„ѓ„„„~„Ђ„s„Ђ „ѓ„p„}„Ђ„…„Ѓ„‚„p„r„|„u„~„y„‘ „r „x„p„r„y„ѓ„y„}„Ђ„ѓ„„„y „Ђ„„ „ѓ„…„}„}„p„‚„~„Ђ„z „y„~„r„u„~„„„p„‚„y„x„p„€„y„Ђ„~„~„Ђ„z „ѓ„„„Ђ„y„}„Ђ„ѓ„„„y. „P„‚„u„t„ѓ„„„p„r„y„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u „Ђ„‚„s„p„~„Ќ „}„u„ѓ„„„~„Ђ„s„Ђ „ѓ„p„}„Ђ„…„Ѓ„‚„p„r„|„u„~„y„‘ „}„Ђ„s„…„„ „Ђ„Ѓ„‚„u„t„u„|„‘„„„Ћ „t„y„†„†„u„‚„u„~„€„y„p„€„y„ђ „ѓ„„„p„r„Ђ„{ „r „…„ѓ„„„p„~„Ђ„r„|„u„~„~„Ќ„‡ „Ѓ„‚„u„t„u„|„p„‡ „r „x„p„r„y„ѓ„y„}„Ђ„ѓ„„„y „Ђ„„ „ѓ„…„}„}„p„‚„~„Ђ„z „y„~„r„u„~„„„p„‚„y„x„p„€„y„Ђ„~„~„Ђ„z „ѓ„„„Ђ„y„}„Ђ„ѓ„„„y, „„„y„Ѓ„p „y„ѓ„Ѓ„Ђ„|„Ћ„x„Ђ„r„p„~„y„‘ „y „Ѓ„Ђ „y„~„Ќ„} „{„‚„y„„„u„‚„y„‘„}. „R„„„p„r„{„y „~„p„|„Ђ„s„p „…„ѓ„„„p„~„p„r„|„y„r„p„ђ„„„ѓ„‘ „r „ѓ„|„u„t„…„ђ„‹„y„‡ „Ѓ„‚„u„t„u„|„p„‡:

„Ў„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„¦„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„ў

„  „R„„„Ђ„y„}„Ђ„ѓ„„„Ћ „y„}„…„‹„u„ѓ„„„r„p „  „R„„„p„r„{„p „~„p„|„Ђ„s„p „ 

„Ґ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„©„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„§

„ „D„Ђ 300 „„„Ќ„ѓ. „‚„…„q„|„u„z „ „D„Ђ 0,1 „Ѓ„‚„Ђ„€„u„~„„„p „ 

„ „O„„ 300 „„„Ќ„ѓ. „‚„…„q„|„u„z „t„Ђ 500 „„„Ќ„ѓ. „‚„…„q„|„u„z „ „O„„ 0,1 „t„Ђ 0,3 „Ѓ„‚„Ђ„€„u„~„„„p „ 

„ „R„r„Ќ„Љ„u 500 „„„Ќ„ѓ. „‚„…„q„|„u„z „ „O„„ 0,3 „t„Ђ 2,0 „Ѓ„‚„Ђ„€„u„~„„„p „ 

„¤„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„Ё„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„Ј

Спросить
Пожаловаться

За 2009 год налоговая инспекция прислала налоговое уведомление налог на имущество физических лиц, расчитанный по новой системе, согласно которой платеж увеличился в 5 раз (за 2008 год налог составил 870 руб, за 2009-4353 рубля. Кроме этого пересчитан налог за 2008. Как объяснили в камеральном отделе, поменялся способ расчета налога, налоговая ставка зависит от налогооблагаемой базы. В моем случае 870000 рублей, ставка-1%, но мне принадлежит 1/2 квартиры, т.е 435000 руб и ставка должна быть - 0,5%. Расчет налога на имущество проведен по ставке 1%, а сумма налога поделена пополам. Правомочен ли такой способ расчета?

Вопрос о налоге на имущество физических лиц. Ситуация такая: на мою жену оформлено в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры и однокомнатная квартира. Общая налоговая база трешки 454000 руб., однушки 18700 руб. Как определить ставку налога и с какой суммы должны брать налог?

P.S. Нам определили налоговую базу как сумму за обе квартиры, хотя на её оформлена тока половина трешки и поставили ставку 2%, но сумму налога посчитали как с половины стоимости трешки.

Получил налоговое уведомление на оплату налога на имущество (жилой дом). Расчёт налога произведён исходя из инвентаризационной стоимости - 700000 р, налоговая ставка применена 2%. Правильно ли это? Как можно снизить величину ставки?

Суммарная стоимость квартиры по оценке БТИ 772201 руб., я владею 0,25 долей от этой стоимости, ранее я платил ставку с коэффициентом 0.09, а в этом году коэффициент увеличили сразу до 0.3! Этот коэффициент соответствует полной стоимости квартиры, но я собственник лишь четвертой части, что равно 193175 рублей, ставка по этой сумме - 0,09%! Имеют ли право с меня взимать такой налог?

Спасибо за ответ!

Мы проживаем в доме который был построен как двухквартитный государственной организацией. Две семьи проживающие в нем выкупили дом и стали совладельцами.

Каждая семья владеет 1/2 долей. Прошлые годы налоговую ставку нам расчитывали исходя из стоимости нашего имушества, так как наша 1/2 доля стоит менее 300000 руб. налоговая ставка была 0.1%.В этом году нам посчитали налоговую ставку взяв стоимость всего дома который стоит 580000 руб. налоговая ставка 0.39% налоги выросли почти в 4 раза плюс пересчитали за 2008 г. Мы не владеем имушеством на сумму 580000 в налоговой ссылаются на письмо Минфина за 2008 г законно это? В нашем городе очень много таких домов.

Живу в Барауле, в 2015 году купил дом - единственный объект недвижимости. Площадь дома 96,7 налог начислии исходя из инвентаризационной стоимости по ставке 0,88% онсоставил 6425 рублей, дом моей собствености. Почему такая огромная сумма. ? Имею ли я право на льготы по имущественному налогу? На каких основаниях была начислена налоговая ставка 0,88%.?Влияют ли площадь дома, год сдачи в эксплутацию на налоговую ставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

, если квартира находится в долевой собственности, от общей стоимости имущества или от стоимости той доли, которая принадлежит физическому лицу.

Получила уведомление на уплату налога на имущество физлиц (квартира) за 2008 г.

Процентная доля-100%

Налоговая база (стоимость имущества) 478577-33

Налоговая ставка указана 0,5%

Количество месяцев на расчет-12 месяцев

В 2007 г. налоговая ставка составляла-0,2%

Дом сдан в эксплуатацию в 1994 г.

Какова ставка налога на 2008 г. на мое имущество?

Права ли налоговая инспекция?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение