Общая налоговая база трешки 454000 руб., однушки 18700 руб. Как определить ставку налога и с какой суммы должны брать налог?

• г. Кинешма

Вопрос о налоге на имущество физических лиц. Ситуация такая: на мою жену оформлено в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры и однокомнатная квартира. Общая налоговая база трешки 454000 руб., однушки 18700 руб. Как определить ставку налога и с какой суммы должны брать налог?

P.S. Нам определили налоговую базу как сумму за обе квартиры, хотя на её оформлена тока половина трешки и поставили ставку 2%, но сумму налога посчитали как с половины стоимости трешки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налоговая в данном случае руководствуется разъяснения Минфина, данными в письме от 21 апреля 2008 г. N 03-05-04-01/19.

Там было указано, что сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (а потом уж исчисленный налог должен делиться по дольщикам).

Вместе с тем, предоставляемые в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Т.о. на этом основании смело можете обжаловать увеличение налога в суд.

www.taxcentre.ru