Нужно ли выписывать мне сына и внука для продажи или при продаже они автоматически выписываются.?

• г. Москва

Вопрос:

я имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Свидетельство на мое имя. В ней прописан мой сын и его сын 7 лет.

Решили продать квартиру. Нужно ли выписывать мне сына и внука для продажи или при продаже они автоматически выписываются.? Какова процедура.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Нет, автоматически они не выписываются. Регистрация и собственность две разных вещи.

Для того, что бы выписаться (согласно действующему положению о регистрационном учете граждан) надо сперва прописаться на новое место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

"Автоматического" снятия с регистрационного учета в Вашем случае не будет. Нужно снимать. Этим занимаются органы милиции, паспортные столы.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Как сказали коллеги, автоматически никто никогда с регистрационного учета не снимается. Конечно, для того, чтобы квартиру продать дороже и быстрее, лучше будет, если квартира будет, так называемой, свободной. То есть, без зарегистрированных в ней лиц. Если сын и внук не против - они могут ДО продажи сняться с регистрационного учета по заявлению. Это разрешено законом. В 90 процентах случаях, граждане сначала регистрируются, а потом уже их снимают с рег. учета по старому адресу без их присутствия, по отрывному талону формы № 6. Но также Приказ ФМС № 208 и Постановление Правительства РФ № 713 разрешают сниматься с рег. учета по заявлению, получив на руки листок убытия.

Конечно, если найдете покупателя, можно продать квартиру и с зарегистрированными гражданами, но тогда новый владелец рискует тем, что ему придется обращаться в суд. Поэтому может и цену просить снизить, а сейчас на рынке и так штиль..

Процедура простая: обращаться необходимо в паспортный стол ГУ ИС (ранее - ЕИРЦ) и там написать заявление. В заявлении указать ЛЮБОЙ адрес, куда сын и внук выбывают. Это никто не проверяет..

И вот еще такой момент.. на снятие с рег. учета внука могут потребовать согласие матери ребенка. К этому будьте готовы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Получила квартиру в наследство от отца квартиру. Я собственница, сын только прописан. Потом он женился на девушке из др. региона. Родили сына и мой сын прописал его в квартире. Теперь ситуация конфликтная и встал вопрос всем жить отдельно. Я решила квартиру продать, а для продажи надо выписать внука к матери, но она категорически против и сына настроила, чтобы не выписывать. Как мне квартиру продать? Могу ли я выписать внука через суд?

Внук прописан в моей квартире вместе с отцом (моим сыном). Квартира в моей собственности (договор купли-продажи). Сын с невесткой развелись. Невестка отказывается выписывать внука (ребенку 2 года), мотивируя тем, что он имеет право на жильё как мой внук. Сын из квартиры выписывается. У невестки есть часть приватизированного дома в поселке. Как мне быть? И права ли моя невестка.?

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Квартира куплена мною. В ней прописан мой сын и моя несовершеннолетняя внучка. Проживает в не сын с женой и внучкой. Стоит вопрос о продаже квартиры. А жена сына говорит, что я не имею права, т.к.в ней прописана моя внучка и чтобы мне ее выписать нужно, чтобы мой сын в этом случае прописал свою дочку где-нибудь еще прежде, чем я это сделаю.

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Добрый день!

Такая ситуация:

Я один собственник, имею двухкомнатную квартиру, хочу её продать, но у меня в квартире прописана моя дочь с её несовершеннолетним сыном (моим внуком) - они в этой квартире только прописаны - долей они не имеют.

Дочь купила себе собственную квартиру и её сын (мой внук) имеет долю в её квартире, но прописаны они у меня. По хорошему дочь не хочет выписываться сама и выписывать своего сына из моей квартиры.

ВОПРОС:

1. Как мне продать квартиру, если дочь с внуком не выписываются самостоятельно?

2. Имею ли я право их выписать из квартиры без их согласия, чтобы в дальнейшем продать свою квартиру?

Квартира куплена мною. В ней прописан мой сын и моя несовершеннолетняя внучка. Проживает в не сын с женой и внучкой. Стоит вопрос о продаже квартиры. А жена сына говорит, что я не имею права, т.к.в ней прописана моя внучка и чтобы мне ее выписать нужно, чтобы мой сын в этом случае прописал свою дочку где-нибудь еще прежде, чем я это сделаю. Как мне прописать внучку к метери? Какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году мой сын трагически погиб в автомобильной катастрофе. На момент гибели со мной в квартире были прописаны сын, невестка и внук (в течении одного года). Два года назад они выписались с моей квартиры (так как таможенные органы получили им 2-х комнатную квартиру)

В настоящие время я хочу продать свою 2-х комнатную квартиру. Какая часть им (невестке и внуку) принадлежит при продаже?

Спасибо.

Планируется продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, у меня, у сына и у дочери. Дети совершеннолетние. Дочь вышла замуж за границей. Её сын-мой внук прописан в квартире. Он имеет гражданство и за границей. Дочь не может присутствовать при продаже. Хотелось бы узнать какие документы надо при продаже и действительна ли будет доверенность на продажу оформленная на меня. Спасибо.

Уважаемая Шевченко О.П.! Для оформления купли-продажи моей квартиры в Саранске (я одна собственница, но у меня прописаны сын и внук несовершеннолетний) мне нужна выписка из домовой книги, для чего нужны паспорта (мой и сына) и свидетельство о рожд. Внука. Но,сын и внук проживают в С-Петербурге, где я хочу приобрести для нас квартиру. Сын часто ездит в командировки и ему постоянно нужен паспорт. ВОПРОС: обязательно ли для выдачи выписки паспортным отделом нужны оригиналы документов или достаточно ксерокопии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение