Если да, какой процент он должен оплачивать от суммы обучения?

• г. Арзамас

Мы с мужем разводимся, у нас несовершеннолетняя дочь 16 лет, которая в этом году поступает в пед. институт на платную основу, так как бесплатно поступить не удалось. Могу ли я подать на своего бывшего мужа иск, чтобы он тоже оплачивал какую то чать обучения нашего ребёнка?. Если да, какой процент он должен оплачивать от суммы обучения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя, то Вы вправе наряду с иском о взыскании алитментов, потребовать от БМ возмещения дополнительных расходов на ее обучение (50%). В качестве доказательства - договор на обучение с указанием суммы оплаты.

Для составления иска обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Дочь учиться на платной основе! Обучение оплачиваю я одна! Дочери сделали платную операцию, платила я! бывший супруг подал на раздел общих долгов. Могу ли я подать встречный иск, чтобы супруг вернул часть оплаченных денежных средств за обучение и операцию?

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Сыну грозит отчисление с 3 курса института за неуспеваемость. Он поступает в другой институт с потерей 1 курса, но общий срок обучения не меняется, т.к. обучение во втором институте составляет 4 года. Сохрантся ли право на отсрочку от армии? Как правильно поступить, чтоб отсрочка сохранилась?

С мужем нахожусь в разводе. У нас дочь, ей в феврале исполниться 18 лет, она в этом году поступила в институт. Учиться на платной основе, проживает в съемной квартире. Бывший муж добровольно отказывается оказывать помощь дочери. Могу ли я через суд обязать его оплачивать обучение и съемную квартиру? (или какую-то часть).

Меня отчисли из института, так как я во время не подала заявление о академическом отпуске. С тех пор прошло три года, я позвонила в институт, и мне сказали, что я могу вернуться только на платной основе. Институт переименовывался и теперь там не пять лет обучения, а только четыре (бакалавриат). Скажите могу ли я продолжить обучение бесплатно?

Получаю алименты на дочь 16 лет, говорят, если она поступит в институт на бесплатное обучение, то бывший муж должен будет продолжать платить алименты. Так ли это, что нужно для того, чтобы обязать его платить?

Мы с мужем развелись, от нашего совместного брака есть несовершеннолетняя дочь (17 лет). В этом году у ребёнка был выпускной (закончила 11 классов), все материальные расходы по выпускному оплачивала я. На момент выпускного, нашего ребёнка, мы с мужем были ещё не разведенны, но уже не проживали вместе и не вели совместное хозяйство. МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ТОМ, ЧТОБЫ БЫВШИЙ МУЖ ОПЛАТИЛ ПОЛОВИНУ РАСХОДОВ ЗА ВЫПУСКНОЙ? И ответьте пожалуйста, если он должен оплатить половину расходов за выпускной, то в течении какого времени я могу подать иск (пол года, год или больше).

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году окончила пед. колледж в Армении. Потом поступила в институт на коммерческой основе, тоже окончила. После этого переехала на пмж в Россию. На сегодняшний день есть желание сменить профиль деятельности и поступить в мед. колледж. Вопрос: могу ли я поступить на бюджет, поскольку в России не училась и не использовала своего права на однократное бесплатное обучение?

Я получаю алименты от бывшего мужа на дочь. В этом году она поступила на платное отделение в институт. В следующем году ей исполнится 18 лет и алименты должны прекратить выплачивать. Я слышала, что можно предоставить справку из института об обучении в бухгалтерию по месту работы бывжего мужа. И, на основании этой справки, я могу получать алименты до достижения ребенка 23 лет. Так ли это?

Мы с мужем в разводе, нашей дочери в следующем году исполнится 18 лет В этом году она поступила на обучение в институт по хоз. договору (платное обучение) Отец помогать в оплате обучения отказывается. Могу ли я (или дочь) подать на наго иск в суд о выплате алиментов до окончания обучения в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение