Подскажите, пожалуйста, как мне быть и имеют ли право меня не прописывать?!

• г. Санкт-Петербург

29 июля этого года я вышла замуж, переехала к мужу. Наш дом собираются расселять и меня, соответственно, прописывать не хотят. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и имеют ли право меня не прописывать?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы можете обжаловать отказ в порядке ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Данный отказ является незаконным. В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Данное положение закреплено в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Указанным Законом предусмотрена обязанность граждан РФ регистрироваться по месту жительства при его изменении. Органами, отвечающими за регистрацию, в соответствии с данным Законом являются органы внутренних дел. Статьей 8 Закона в соответствии с Конституцией РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований ограничения права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания. Допускаемые ограничения прав и свобод гражданина возможны лишь на федеральном уровне, субъекты Российской Федерации такими полномочиями не наделены ( ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Недействительность нормативно-правовых актов субъектов РФ, предписывающих приостановить регистрацию граждан в домах, подлежащих сносу, установлена Верховным Судом РФ, как следует из обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я сама из Севастополя. Замуж вышла в Донецке до войны. Муж из Донецка. Мы переехали в Севастополь. Я получила российское гражданство. Своего жилья у меня нет, я прописана у родителей. Мои родители не хотят прописывать в квартиру мужа. Подскажите как сделать гражданство и паспорт мужу?

Я родом с брянска. Соответственно паспорт выдавался там.25 вышла замуж. Муж москвич. Прописывать будит в москве. Где мне поменять документы, подскажите пожалуйста.

Я гражданка украины, я вышла замуж за русского как меня будут приписывать, мне нужно будет ездить на таможню, как ето всё время 3 года будет подскажите пожалуйста.

У меня такая проблема...

5 лет назад прописалась к мужу (живем отдельно в муниципальной квартире). В родительской (муниципальной) квартире остались прописаны: мама, папа, сестра младшая. Сестра вышла замуж, а в сентябре этого года родила ребенка.

Муж сестры (его родители в разводе, а в квартире определены доли) ребенка к себе прописывать не хочет, следовательно, малышку пропишут к моим родителям, которые хотят приватизировать квартиру. Скажите, пожалуйста, что я потеряю в сложившейся ситуации... имею ли я какие-то права на метры в родительском доме.

Имеет ли право муж сестры на метры малышки в случае развода?

Огромное Вам спасибо!

Скажите пожалуйста как разрешить ситуацию, отец военный и получает расширение по жилой площади, я вышла замуж, но прописана в сторой квартире, квартиру получает на четверых человек, и он грозится, что,в новую квартиру прописывать меня не собирается. Имеет ли право?

Помогите, пожалуйста разобраться.

Я вышла замуж 6 июня 2000 года в посольстве России республики Зимбабве за российского гражданина, постоянно проживающего в Московской области. Он имеет частный коттедж, в котором прописан был только он,но жили его родители. Он собственник этого дома. В начале ноября 2000 года мой муж трагически погиб за границей. Подскажите какие права я, как официальная жена, имею на этот дом, машину, которую мой муж, уезжая оформил по доверенности на свою мать. Имею ли право на доли в наследстве. Какие документы мне нвадо собрать и куда, в какой срок обратиться?

Спасибо за ответ.

Помогите разобраться. 3 года назад я вышла замуж, переехала в Москву, выписалась из квартиры родителей и прописалась к мужу в его квартиру. Теперь мы развелись. Он собирается меня выписать по новому ЖК РФ. Но родители отказываются меня прописывать обратно, говорят, что мой брат собирается жениться, и они с женой будут жить с ними.

Что мне делать, придется подавать на родителей в суд? Смогу ли я прописаться обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в Воронеж из Курска в июне этого года, с июля уже трудоустроена официально. В августе выхожу замуж и покупаю квартиру. Подскажите, как я могу оформить временную прописку в Воронеже до покупки своего жилья, чтобы менять все документы после заключения брака здесь, а не у себя в городе по месту существующей прописки? Будущие родственники к себе прописывать не хотят.

Спасибо.

Ребенок находится под опекой с трех лет. Сейчас ей пятнадцать. Ее мать лишенна родительских прав. За все эти годы накопила алиментов на сумму около семьсот тысяч. В июле этого года умирает. Проживала ее мама в доме, который унаследовала после смерти дедушки. Оформила она его в собственность только 10 июля 2017 года (дом в собственности, земля нет). А 9 октября 2010 года она вышла замуж. Теперь ее муж претендует на наследство. Подскажите пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение