В течение кокого времени сноха и внук должны вступить в наследство?

• г. Димитровград

Мой сын умер 16.06.2008 г., в его собственности было здание в виде 1/2 доли (дом на две семьи с разными входами) Свидетельство о праве наследство по закону и Свидетельство о государственной регистрации права, я получила 27.08.2009 г. Также наследниками по закону являются его супруга и сын, но они досих пор не вступили в право на наследство. В Свидетельство о праве наследство по закону написано что мне причитается 1/3., на 1/2 долю наследства свидетельство о праве собственности еще не выдано и на 2/3 доли наследства свидетельство о праве собственности еще не выдано (что это означает?). В течение кокого времени сноха и внук должны вступить в наследство? И если они в течение этого времени не вступят в наследство, могу ли я оформить дом и земельный участок на себя?

Ответы на вопрос (1):

Гамиля! Если сноха и внук зарегистрированы ( прописаны) в этом доме , то они фактически приняли наследство и к нотариусу могут обратится в любое время. вы при таких обстоятельствах ни при каких условиях не сможете оформить всю долю дома на себя.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Я получила свидетельство о наследстве по закону на 1/2 долю в квартире и в нем есть такие слова На одну вторую долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. ,что это означает? И такой вопрос в какие сроки я должна оформить свидетельство о регистрации права собственности? Заранее спасибо.

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Мне досталась доля в доме по наследству (свидетельство о праве на наследство от 2000 г.) (свидетельство о регистрации права на долю в доме от 2009 г.) могу ли я оформить землю в собственность бесплатно?

Помогите разрешить проблему.

В 1994 г. моему отцу согласно Постановления Главы района была передана в собственность земельная доля в с/х предприятии и выдано свидетельство на право собственности на землю.

В ноябре 1999 г. ему согласно Постановления Главы района был предоставлен земельный участок, в связи с выходом из состава указанного с/х предприятия. Права собственности ни в Земельном комитете, ни в Юстиции зарегистрировано не было.

В 2001 г. проведены межевые работы на земельном участке.

В мае 2004 г. он умер. После его смерти я вступил в наследство на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, поскольку право как на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК зарегистрировано не было и в декабре 2004 г. получил свидетельство о праве на наследство.

В декабре 2005 г., согласно моему заявлению выдано Постановление Главы района о предоставлении мне указанного участка в собственность, в связи с изменением площади участка в результате проведения межевых работ и вступлением в наследство.

В апреле 2005 г. указанный участок был поставлен на кадастровый учет.

В октябре 2005 г. я обратил в Юстицию для регистрации права собственности на этот участок, представив свидетельство о праве на наследство и последнее Постановление Главы, однако и в Юстиции зарегистрировали право на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ.

Подскажите пожалуйста как мне узаконить этот участок, образованный в связи изъятием (выделом) земельной доли с учетом изменений в ФЗ Об обороте земель?

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Ситуация такая - в 2017 году умер сын, комнату по наследству получила его мать. Сейчас мать умерла. Наследниками по закону являются два ее сына. Но у умершего сына есть дети. И они хотят вступить в наследство по праву представления. Имеют ли они на это право? Ведь если бы сын был жив, то у него не возникло бы право на долю в наследстве, так как это была его комната полностью и наследства вообще бы никакого не было... Как в этом случае быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение