Считаю, что вывод суда первой инстанции, изложенный в решении суда, не соответствует обстоятельствам дела.

• г. Ступино

Насколько грамотно составлена кассационная жалоба?

В Судебную коллегию по гражданским делам --- областного суда

Заявитель: jusov

Адрес:

Ответчик: ОАО «---»

(филиал ОАО «---»).

Юридический адрес:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение - - - районного суда города - - - от 09 сентября 2009 года

09 сентября 2009 года --- районный суд города --- рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по моему иску к ОАО «---» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда. Решением --- районного суда города --- исковые требования были удовлетворены частично.

С решением суда я не согласен, в части отказа в удовлетворении следующих исковых требований: взыскания задолженности по заработной платы за июнь, июль 2009 года.

Согласно ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, а также нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Считаю, что вывод суда первой инстанции, изложенный в решении суда, не соответствует обстоятельствам дела. При разбирательстве данного трудового спора суд не учел и не дал оценку следующим обстоятельствам.

Во-первых, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, в свою очередь работник в соответствии с ч. 1 ст. 21 ТК РФ имеет право на предоставление ему работы, а также полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте,

Работодатель должен был меня надлежащим образом известить под роспись о введении режима простоя, хотя сделал это намного позже, чем был издан приказ о введении режима простоя. Кроме того, весь июнь и июль 2009 года я находился на своем рабочем месте и неоднократно в устной форме обращался к работодателю с просьбой предоставить мне работу. Также у работодателя была возможность уведомить меня о введении режима простоя, отправив соответствующие документы по почте, однако данные действия со стороны работодателя произведены не были.

Во-вторых, в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года № 1. Приказ должен содержать: номер, дату реального составления, наименование организации, дату режима введения простоя, причины введения простоя, подпись работодателя, который утверждает приказ и подпись работника, который ознакомлен с предоставленным документом.

Таким образом, в документе о введении режима простоя, предоставленном в Суд со стороны Ответчика отсутствовала дата реального издания указанного документа. На основании изложенного следует, что приобщенное к делу доказательство, именно приказ о введении режима простоя является недопустимым и не может быть положено в основу решения суда.

В-третьих, 03 июля 2009 года я был ознакомлен с приказом о командировке в г. Н в период временной приостановки работы, тогда как в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ был введен режим простоя от 16 июня 2009 года (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Таким образом, два представленных приказа противоречат друг другу.

Таким образом, решение суда незаконно, поскольку выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст., ст. 336, 361, 363, 364 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Отменить решение --- районного суда города --- от 09 сентября 2009 года и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Приложение:

1. Копия кассационной жалобы.

2. Копия решения --- районного суда города ---;

Ответы на вопрос (1):

Олег, анализ документов правового характера - платная услуга. Обратитесь к специалисту очно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

В соответствии с ч.1 ст.362 ГПК РФ основанием для отмены и изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1.Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение по делу;

2.Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3.Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда;

4.Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вопрос-какой срок этой кассации (обжалования)? Скажем, суд первой инстанции был в феврале 2011 г. До какого срока действует эта статья? И можно ли что исправить, если сроки кассации (обжалования) прошли, а в материалах дела явно присутствует нарушение и неправильное применение норм материального права?

Судья в обосновании своих выводов использовал один пункт пленума вс рф вместо другого, более приемливого.

Это является нарушением норм материального права, обстоятельств, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права?

Что из этого подскажите пожалуйста люди добрые.

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фипма в другом городе - возможно пустышка. Ссуд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Спасибо.

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фирма в другом городе - возможно пустышка. Суд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться в кассационной жалобе?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального прав.

Есть ли у меня шансы?

Спасибо.

Получила апелляционную жалобу. В тексте ответчик указывает на незаконность решения мирового судьи в связи с "неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушением или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права". И на основании ст.320,321,322 просит отменить решение мирового судьи.

Мною подготовленной возражение на апелляцию, где я указала, что "основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном отсутствуют". И на основании ч.6 ст.330 я прошу оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Есть ли необходимость внести в возражение на апелляцию какие то изменения или дополнения? Юридического образования у меня нет. Возможно не смогу присутствовать на суде апелляционной инстанции. А свою позицию хочется выразить грамотно.

Решением суда первой инстанции в исковых требованиях мне отказано. Подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. В кассационном определении написанно: Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. Затем выводы коллегии и в заключении оставить решение суда первой инстанции без изменения кассационную жалобу без удовлетворения. Вопрос - чьи решения были удовлетворены? Растолкуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Апелляционным определением Верховного суда субъекта РФ решение суда первой инстанции по гражданскому делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Однако мотивировочная часть решения изменена. Позиция суда такова: суд первой инстанции неправильно истолковал норму права, что действительно имеет место нарушение закона и иск подлежит удовлетворению, но истец не надлежащий, по-этому отказ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать мотивировочную часть апелляционного определения в кассационном порядке? И как правильно сформулировать: "с определением судебной коллегии по гражданским делам я не согласен по следующим основаниям: в мотивировочной части судебного определения судом в нарушение положений ФЗ, оспорено решение суда" или "с мотивировочной частью определения судебной коллегии по гражданским делам я не согласен..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение