Можно ли обжаловать мотивировочную часть апелляционного определения Верховного суда в кассационном порядке и как правильно сформулировать обоснование обжалования

• г. Санкт-Петербург

Апелляционным определением Верховного суда субъекта РФ решение суда первой инстанции по гражданскому делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Однако мотивировочная часть решения изменена. Позиция суда такова: суд первой инстанции неправильно истолковал норму права, что действительно имеет место нарушение закона и иск подлежит удовлетворению, но истец не надлежащий, по-этому отказ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать мотивировочную часть апелляционного определения в кассационном порядке? И как правильно сформулировать: "с определением судебной коллегии по гражданским делам я не согласен по следующим основаниям: в мотивировочной части судебного определения судом в нарушение положений ФЗ, оспорено решение суда" или "с мотивировочной частью определения судебной коллегии по гражданским делам я не согласен..."

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Для обжалования, нужно все документы проработать.