Можно ли обжаловать мотивировочную часть апелляционного определения Верховного суда в кассационном порядке и как правильно сформулировать обоснование обжалования

• г. Санкт-Петербург

Апелляционным определением Верховного суда субъекта РФ решение суда первой инстанции по гражданскому делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Однако мотивировочная часть решения изменена. Позиция суда такова: суд первой инстанции неправильно истолковал норму права, что действительно имеет место нарушение закона и иск подлежит удовлетворению, но истец не надлежащий, по-этому отказ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать мотивировочную часть апелляционного определения в кассационном порядке? И как правильно сформулировать: "с определением судебной коллегии по гражданским делам я не согласен по следующим основаниям: в мотивировочной части судебного определения судом в нарушение положений ФЗ, оспорено решение суда" или "с мотивировочной частью определения судебной коллегии по гражданским делам я не согласен..."

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Для обжалования, нужно все документы проработать.

Спросить
Пожаловаться

Среди нескольких исковых требований по иску о недействительности положений кредитного договора было и такое: "признать, что кредитный договор не является договором присоединения"

Однако суд первой инстанции, отказывая в иске в связи с истечением срока исковой давности (сейчас дело рассматривается во второй уже кассации в ВС РФ), и в описательной части, и в мотивировочной дважды написал следующее, дословно:

"признать, что кредитный договор не является договором", т.е. последнее слово пропущено с кардинальным изменением смысла требования, а в резолютивной части под шапкой "РЕШИЛ:", дословно:

"в удовлетворении исковых требований о признании пунктов кредитного договора недействительными и об определении его объема и состава, отказать"

Разумеется, я могу подать заявление об описке в решении суда. Вот только оно мне это надо? Ведь это не описка - смысл решения совершенно другой, решение по этому требованию не вынесено. В апелляции я подавал возражения и по этому пункту с указанием на пропуск слова, но в Определении коллегии судей об этом вообще ни слова - проигнорировали. Полностью.

Есть вариант подавать иск с таким же требованием, но не комильфо: срок исковой давности уже вышел.

Однако при рассмотрении дела судом течение срока исковой давности приостанавливается!

Поэтому вопрос: а вот по этому нерешенному судом и первой, и апелляцией, и кассацией пункту исковых требований - когда возобновилось течение срока исковой давности? По по идее - и не прерывалось, потому что был отказ в иске. Или нет?

В решении суда I инстанции не указана сумма судебных расходов, хотя в мотивировочной части говорится про них. Проконсультируйте, пожалуйста, сумма, указанная в решении: цена иска, + госпошлина,+ расходы на оказанние истцу юрпомощи не окончательна? И в случае моего проигрыша в апелляционном суде может прилететь ещё что то неопределённое?

Здравствуйте. Принято апелляционное постановление. В мотивировочной части оно отличается от мотивировочного решения определения суда первой инстанции. Как правильно следует трактовать судебный акт - в редакции первой или второй инстанции?

На что можно сослаться? Спасибо.

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ходатайствовать перед кассационным судом об исключении из мотивировочной части решения суда первой инстанции, где на двух листах приведены цитаты из Постановлений Пленумов ВС, Конституции РФ, даже ст. 10 ЕКПЧ процитировала. Беда только в том, что все это не имеет никакого отношения к заявленным в иске требованиям - злоупотребления правами полиции. Очевидно, что судья просто не знала, как придать значимость решению, ответчик не представил суду НИКАКИХ доказательств, более того, есть уже вступившее в силу решение суда, ответчику ОТКАЗАНО, НЕ доказал, что его "обидели". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение