Могу ли я, как собственник трёхкомнатной квартиры, выписать прописанную племяницу перед продажей жилья?

• г. Калининград

Я - собственник трёхкомнатной квартиры. Со мной прописана моя племянница. Могу ли я, как владелец жилья, выписать её в случае, если решу продать квартиру?

Приложите статью закона.

Заранее благодарна.

Тарасенко Е.Н.

Ответы на вопрос (1):

Елена Николаевна, здравствуйте! Нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что Вы сможете снять племянницу с регистрационного учета только потому, что Вы являетесь собственником жилого помещения. Право пользования не менее священно, чем право собственности. В связи с этим, нужно знать обстоятельства дела для того, чтобы оценивать шансы.. Нужно знать, проживает ли она в квартире, если нет - вселялась ли она когда-нибудь в квартиру и т.п..

Если решите продавать квартиру, то можете продать и с зарегистрированной племянницей, если найдете покупателя. Новый собственник сможет попытаться снять ее с регистрационного учета самостоятельно. Но если решите сами обратиться в суд - лучше посоветоваться с юристом, какими аргументами подтверждать свои требования..

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Владелец квартиры один человек, моя мать. Она написала завещание поровну на мою сестру и на мою дочь. Но в квартире прописана моя племянница (5 лет), то есть внучка моей матери. В случае смерти моей матери, сможем ли мы выписать племянницу (она несовершеннолетняя) и куда, если захотим продать квартиру. Сможет ли племянница претендовать на часть собственности? Заранее спасибо!

Г.Казань.

Ответить.

Квартира приватизирована на отца, я в не не прописана, В приватизации племянница не участвовала, собственник квартиры полностью отец. За квартиру плачу я. Я по завещанию собственница. В квартиру были прописаны без моего ведома племянница с двумя своими детьми. Как правильно выписать из квартиры племянницу с двумя детьми?

Моя племянница-сирота, была 18 лет прописана в квартире моей мамы, квартира не приватизирована. Всего в квартире прописано 3 человека: мой брат, племянница и мама, она собственник. Можем ли мы выписать племянницу если она никогда в данной квартире не проживала, у неё временная регистрация (!) по другому адресу, стоит на очереди как сирота? Заранее спасибо!

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Я собственник квартиры, в ней прописан один мой брат (не собственник) Я в квартире не прописана, но собственник. Могу я выписать брата и продать квартиру?

Нужно срочно продать квартиру. Собственником квартиры являюсь я. Три месяца назад прописала в квартире племянницу 1 год. Больше в квартире никто не прописан. Как можно продать квартиру? Как выписать племянницу? И можно ли продать квартиру с прописанным ребенком, нужно ли разрешение опеки в этом случае? И какие права имеет на квартиру этот ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный собственник трехкомнатной квартиры, прописал при рождении дочь. С женой и дочерью живем в ее квартире а эта квартира стоит пустая. Если я решу продать квартиру будут ли какие сложности с ее продажей. Спасибо.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

, она против продажи, могу я выписать её и продать квартиру.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение