Что в этом случае будет с его долей после его смерти и какие денежные траты при этом возникнут?

• г. Москва

Прошу вас ответить на мой вопрос. Квартира приватизирована в равных долях на 3-х (отец, сестра, брат). Квартутира будет продаваться только после смерти отца. По взаимной договоренности между сестрой и братом, доля отца отойдет сестре. При жизни, отец со своей долей ничего не собирается делать. Что в этом случае будет с его долей после его смерти и какие денежные траты при этом возникнут? Заранее спаcибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

После смерти отца его доля (по общему правилу) отойдет в равных долях его детям. Но если кто-либо из детей не примет наследство или откажется от принятия, то эта доля может перейти целиком одному из них.

Траты: госпошлина нотариусу за оформение свидетельства о праве на наследство и госпошлина за регистрацию перехода права в ФРС. Расходы не большие в пределах нескольких тысяч.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! После смерти отца его доля будет наследоваться сестрой и братом, т.е. - насколько я понимаю - его детьми. Брат при этом может отказаться от наследства в пользу сестры. Сестре придется заплатить госпошлину за вступление наследство - 0,3% от стоимости доли отца по БТИ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга. Насколько я поняла, будет завещание отца своей доли детям. Или просто нет других наследников. Доля отца будет наследоваться сестрой и братом в равных долях. Наследник имеет право отказаться от принятия наследства и тогда его доля переходит другому наследнику. Чтобы принять наследство Вам надо будет обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры (если отец там прописан) и оформить свидетельство о праве на наследство. Ставка государственного нотариуса при принятии наследства детьми наследодателя составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 руб). Но необходимо уточнить у нотариуса, который обслуживает Ваш адрес. Дополнительные траты составят подготовка документов, госпошлина за регистрацию права и т.д. Эти траты будут зависеть от того, к кому Вы обратитесь за подготовкой документов, к нотариусу или юристу, сами будете регистрировать или воспользуетесь услугами юриста. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама завещала свой дом мне, моей сестре и моей дочери в равных долях. Моя сестра умерла 1 месяц назад, Мама я моя жива. В дальнейшем в случае смерти мамы кому отойдет доля моей сестры.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Прошу разъяснить следующий вопрос. Проживаю с отцом в квартире, которая была приватизирована в равных долях на родителей. После смерти мамы отец и моя сестра отказались от своей доли наследства в мою пользу. Сейчас отцом составлено завещание его доли на меня. Нужно ли будет после его смерти при оформлении наследства брать отказную от доли у моей сестры. Она проживает на Украине и процесс получается длительный. Нужно ли брать отказ в случае дарения? Заранее благодарю.

Квартира приватизирована на двоих братьев и сестру (собственники), в равных долях. В случае смерти одного из братьев доля брата умершего наследуется в равных долях между братом и сестрой? И нужно ли будет платить гос пошлину если все были прописаны в данной квартире? А также какие необходимо предоставить документы для оформления вступления в наследство?

2--комнатная квартира в равных долях (в собственности, пополам) между родными братом и сестрой. Из--за сложных отношений сестра предлагает брату выкупить его долю. Брат отказывается продавать именно сестре, но выставил на продажу.

Приватизированная квартира в равных долях на 5 человек: бабушка, отец, мать, я и моя сестра.

У сестры родился ребенок. Как будет происходить право наследования этой квартиры между мной и сестрой, после смерти всех старших родственников? Будет ли сестра в выгоде при дележе так как у нее ребенок есть? И как себят нужно вести и что делать чтобы дележ квартиры между мной и сестрой был равный?

Я приобретаю квартиру, полученную в июне 2004 года в равных долях по наследству братом и сестрой после смерти родителей. Брат женился, а сестра вышла замуж до принятия наследства. В квартире прописаны только сестра с братом. Жена брата, а также муж и дети сестры в квартире не прописаны.

Вопрос. Необходимы ли при продаже квартиры следующие документы?

Нотариально заверенные согласия супругов брата и сестры на отчуждение.

Согласие от органа опеки и попечительства на отчуждение на детей сестры.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Мы с сестрой пенсионеры, сособственники в квартире в равных долях. Вопрос такой: как можно сделать юридически правильно если я хочу передать свою долю сестре сейчас, на случае моей смерти, чтобы моя доля перешла бы сестре, но с полным правом проживания в квартире? Но не по завещанию, так как сестра боится, что я могу переписать завещание на другого человека. Возможен ли здесь вариант дарения моей доли сестре, имею ли я в этом случае право проживания и сохранения за собой своей доли при жизни? Какой может быть вариант передачи своей доли сестре с полным правом проживания, но только не по завещанию?

3-х комнатная приватизированная квартира в равных частях на маму и младшую сестру. Дети сестры прописаны в квартире после приватизации, после смерти мамы доля мамы делится между сестрами, а сейчас умирает сестра с большей долей. Как будет делится ее часть? Только между детьми или сестра то же получит долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение