Могу я подать в суд за использование чужих денег и востребовать проценты?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда ответчик добровольно не выплатил долг и только с помощью пристава с опозданием в четыре месяца долг перечислили. Могу я подать в суд за использование чужих денег и востребовать проценты?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 29.01.10:

Если у Вас с должником нет в договоре запрета на взыскание пени

или процентов в случае взыскания задолженности, то Вы в указанном

Вами случае Вы имеете право на основании статьи 395 Гражданского

кодекса РФ подать иск в суд о взыскании процентов от суммы долга за

весь период, с момента вынесения решения суда или вступления его в

законную силу.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда должник выплатил мне долг и % за использование чужих денежных средств. Но этот % был рассчитан по дату подачи иска в суд. До фактической выплаты долга прошло ещё 3 месяца. Я хочу подать иск в суд о взыскании % за этот период. Какой документ я должна предъявить суду в подтверждении даты фактической выплаты долга? При возврате долга я выдала ответчику расписку о получении долга (в ней стоит дата). У меня есть 2-й экземпляр этой расписки. Нужна ли в ней роспись ответчика? Так как я писала расписку, подпись в ней только моя. Достаточно ли этого для подачи иска о начислении % в суд?

Открыто исполнительное производство по решению суда по взысканию с ответчика денежной суммы, но несмотря на это, ответчик игнорирует это, судебные приставы тоже ничего сделать не могут. Можно ли в дальнейшем подать новый иск к ответчику на неправомерное использование денежных средств и взыскать проценты по невыплаченному долгу?

Может ли ответчик добиться поворота исполнения решения по 443 ст гпк, если он добровольно оплатил решение суда?

СИТУАЦИЯ

Я отказался от иска сославшись на добровольное исполнение решения суд о (удовлетворило мои исковые требования частично) ответчиком ст 443 разрешает поворот только в случае взыскания суммы по решению суда с ответчика.

В моем случае с него ничего не взыскаиывалось по решению суда, а ответчик сам добровольно оплатил решение суда т.е. условия "взыскано" - вроде как не выполнено.

Мы по суду истец, подали иск на оплату задолженности по договору. Суд наш иск удовлетворил, присудили Ответчику вернуть долг, ответчик подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения, получается мы выиграли, и решение арбитражного суда остается в силе.

С какого времени решение суда вступит в силу, сколько нам ждать пока ответчик выплатит нам долг? И если добровольно не выплатит, что нам предпринимать?

В 2000 году мы попали в ДТП. Виновнику,, по решению суда было вынесено решение выплатить 99 тыс. рублей. Открыт исполнительный лист. За 15 лет, ответчик выплатил кое-как половину суммы и то после многократных обращений в ФССП, прокуратуру. Выплачивал по 500 руб в 2-3 месяца раз. Суд.приставы начинают немного с ним работать только после многочисленных жалоб. Могу ли я подать в суд на ответчика за использование моих денег с 2001 го (был суд) и если да, то в мировой или федеральный. И как рассчитываются проценты? Спасибо.

Мне 11.07.2014 году было присужденно возмещения морального вреда в размере 42000 рублей. Ответчик за два месяца выплатил 13000 р. с помощью суд. прист. После чего выплаты прекратились. Судебные пристовы ссылаються на то что у него ничего нет и нет постоянного места работы.

Сейчас я хочу подать на ответчика в суд за использавание чужих денежных средств

по какой статье это можно сделать. И могу ли я вообще вернуть свои деньги.

По решению суда Ответчик должен заплатить долг и процент он заплатил долг, а процент не хочет платить, могу ли я подать в суд и запрасить % за не уплату взыскиваемого процента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 11.07.2014 году было присужденно возмещения морального вреда в размере 42000 рублей. Ответчик за два месяца выплатил 13000 р. с помощью суд. прист. После чего выплаты прекратились. Судебные пристовы ссылаються на то что у него ничего нет и нет постоянного места работы.

Сейчас я хочу подать на ответчика в суд за использавание чужих денежных средств по какой статье это можно сделать. И могу ли я вообще вернуть свои деньги. Какие документы для этого нужны?

Может ли судебный пристав довзыскивать проценты за использование займа по заявлению истца без решения суда? Долг был оплачен по судебному решению через пристава.

В 2009 году было решение суда в мою пользу о взыскании долга с должника. В решение указано. Что при не исполнении решения суда в течении 2 месяцев, с момента предъявления исполнителного листа, начисляются проценты 11,5 %годовых. Исполнительное производство возбуждено, исполнительный лист есть. Как мне взыскать эти проценты? Эти проценты начисляет пристав или обращаться в суд? Могу ли я еще взыскать процеты за использовние чужих денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение