Ситуация с наследованием квартиры - Ребенок умершего брата мужа наследует долю, что делать?
₽ VIP

• г. Сургут

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моего мужа в октябре умер брат. Ему принадлежала 1/4 часть квартиры. Но за его часть расплачивалась его мать, которая является ответственным квартиросъемщиком. У умершего остался ребенок 5 лет, воспитанием которого он не занимался (опекуны ребенка - бабушка и дедушка со стороны матери). Мать ребенка умерла несколько лет назад. Теперь, после смерти отца, получается, что ребенок наследует 1/12 часть квартиры. Можно ли как-то это оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Сейчас это оспорить уже невозможно.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Из содержания вопроса невозможно понять почему ребёнку перешло 1/12. Если доля была оформлена на брата, то не важно кто за это платил.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Сын и родители наследодателя являются наследниками по закону 1-й очереди и наследуют в равных долях, т.е. каждый по 1/12 доли квартиры в Вашем случае.

Для того чтобы оспорить наследование нужны основания,в Вашем случае их нет.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить 1/2 долю только потому что деньги давала его мать невозможно, к тому же наверняка уже прошли и сроки исковой давности.

Все трое имеют право на наследство 1/2 доли умершего брата.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Сын - наследник по закону. Оспорить наследование по закону нельзя, на то оно и "по закону". Оспорить можно завещание.

Наследников по закону можно лишь отстранить от наследства, если они будут признаны НЕДОСТОЙНЫМИ (ст.1117 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наследниками доли брата являются его родители (мать и отец) и его малолетний сын.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно приватизировать квартиру и будет ли приватизация бесплатной. Ситуация такова, дедушке моего мужа давали однокомнатную квартиру как инвалиду ВОВ. Также поступило предложение доплатить за одну комнату и получить двухкомнатную, в этом случае квартиру не должны были отбрать после смерти дедушки, семья мужа так и поступила. В то время 1/3 часть квартиры была приватизирована на имя мужа, остальные 2/3 остались не приватизированными. Дедушка был ответственным квартиросъемщиком. Дедушка умер 8.05.06. Сечас в этой квартире прописаны муж, его бабушка и наша восьмимесячная дочь. После смерти дедушки муж стал ответственным квартиросъемщиком (бабушка подписала письменный отказ). Подскажите, пожалуйста, что нам следует предпринять в данной ситуации, и чего следует ждать.

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Могу ли я оспорить завещание, своей рожной бабушки. У бабушки было 2 сына, один из них был моим отцом. Родители развелись. Отец был прописан у бабушки. Отец умер. Теперь умерла бабушка. Теперь остался брат отца, у которрого есть cвоя квартира помимо бабушкиного домовладения. Если бабушка оставила завещание на брата моего умершего отца, могу ли я (дочь умершего) оспорить это завещание.

Могу ли я оспорить завещание, своей родной бабушки. У бабушки было 2 сына, один из них был моим отцом. Родители развелись. Отец был прописан у бабушки. Отец умер. Теперь умерла бабушка. Теперь остался брат отца, у которрого есть своя квартира помимо бабушкиного домовладения. Если бабушка оставила завещание на брата моего умершего отца, могу ли я (дочь умершего) оспорить это завещание.

Ситуация: умер отец, оставив двух детей, жену, свою мать (бабушку детей) и своего родного брата. Потом умерла его мать (бабушка детей) - имеют ли дети право на наследство бабушки, при условии, что у их умершего отца остался родной брат, который является сыном бабушки и вроде как прямым наследником.

Что делать в такой ситуации. У моего мужа отец умер 15 лет назад, мать в январе 2015 года. Квартира была на них в равных долях. После смерти отца его долю не переоформляли, сейчас и мама умерла. Как теперь квартиру оформить на мужа и его брата (брат прописан в этой квартире, муж – не прописан). Спасибо.

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабйшки и дедушки 2 детей-мой отеу и его брат (инвалит детства, у него степень дебильности). С рождения брата у него был опекун - его мать. Приватизировали квартиру на 3-их-бабушку, дедушку, папиного брата (недееспособного). Умер дедушка - в наследство вступили бабушка 1/2 его доли, и по 1/4 оба брата. Умерла бабушка, оставили завещание на моего отца. Сейчас отец опекун недееспособного брата, сам брат сейчас в доме-интернате.1. Подскажите как вступить в наследство от бабушки, не будет ли проблем. И можно ли полностью оформить квартиру отцу на себя, если он опекун своего брата?2. Если умрет брат - кому отойдет наследство?

В неприватезированной квартире прописаны я, моя дочь, моя мать и бабушка. Бабушка была ответственны квартиросъемщиком. Недавно бабушка умерла. Сын бабушки (родной брат моей матери, не прописанный в этой квартире) говорит, что имеет некую доверенность, которая поможет ему прописаться в квартире, при этом не отдает свидетельство о смерти бабушки, чтобы мы не могли переоформить договор социального найма.

Подскажите, как действовать в этой ситуации?

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение