Юрист объясняет - Вычет при покупке жилья от взаимозависимых лиц не предоставляется.
199₽ VIP

• г. Уфа

Выдержка из ответа юриста:... Следует учесть, что вычет не предоставляется при покупке квартиры/ дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателей и т.д.)...

Я собираюсь купить дом у бабушки супруга. Это взаимозависимое лицо?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не взаимозависимое лицо.

Лица указаны конкретно в ст. 105.1 НК РФ (Взаимозависимые лица).

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Спросить
Пожаловаться

Здесь не будет взаимозависимости.

.

Статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимые лица

.

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Спросить
Пожаловаться

Взаимозависимые лица это:

физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

физическое лицо, члены его семьи: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Ст. 20 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр и Маргарита г.Уфа !

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- бабушка супруга является "взаимозависимым лицом".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2015г

Спросить
Пожаловаться

Для Вас не является , мужу--да.

Пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

По закону, если приобретаете жилье в период брака---тогда это имущество является совместно нажитом имуществом супругов--ст.34скрф., значит ваш супруг имеет право получить вычет согласно ст.220нкрф.

Если стоимость жилья превышает 2 млн. --тогда

Вы только имеете вернуть 13% от стоимости квартиры, но но не превышающей 2 млн. рублей--ст.220нкрф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из положений НК РФ вы взаимозависимыми не являетесь

НК РФ

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить дом у бабушки. Узнал, что налоговый вычет (возврат 13%) НЕ предоставляется: при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.). Положен ли мне налоговый вычет или нет?

Налоговый вычет не предоставляется при покупке квартиры у так называемых «взаимозависимых лиц» (супруги, родители, дети, братья и сестры, опекуны и подопечные).

Подскажите, пожалуйста, а если купить у бабушки мужа дом вернут налоговый вычет?

В главе налогового кодекса о налоге с физических лиц указано, что имущественные вычеты (в частности, при покупке квартиры) не предоставляются, если продавец и покупатель взаимозависимые лица. Является ли таковыми родственники, если да, то до какой степени? В моем случае - это родной дедушка жены. Может ли жена рассчитывать на имущественный вычет? Спасибо.

По наследству от родителей мне брату и сестре достался дом с землей. Их доли я выкупила. Как получить вычет и доказать что мы не взаимозависимые?

Доброго дня! Подскажите планируем приобрести квартиру, одобрена ипотека Сбербанка, как правильно поступить, чтобы получить вычет до 2014 года я покупала долю у своего отца, вычет не получала, т.к. мы взаимозависимые лица, получу ли я вычет сейчас при покупке квартиры или ИФНС будет считать, что право на вычет у меня уже использовано?

Вопрос к Ильиной Е.В. по поводу ответа на №235287. Вы советуете продать кваотиру отца сыну и подать на налоговый вычет. В аналогичной ситуации в вычете было отказано так как отец и сын взаимозависимые лица. Значит отказано было незаконно? Как добиться вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли купить в ипотеку квартиру бывшего мужа? Квартира была приобретена до брака, развод оформлен. Банк говорит, что бывшие супруги это взаимозависимые родственники.

Следующее. Знаю, что имущественный вычет не предоставляется при покупке жилья у взаимозависимых лиц. Является ли взаимозависимым лицом бывший муж моей матери? Он меня не удочерял, опеку не оформлял. Я просто прописана в его квартире. Права собственности на эту квартиру не имела. Теперь я покупаю ему и его сыну (моему брату) другую квартиру, а эту мы договорились оформить на меня по договору купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение