Я вот до сих пор не могу успокоиться-как можно выписать сына, тем более что он отказался от доли в квартире в пользу матери?

• г. Мичуринск

Моего мужа мать выписала из приватизированной квартиры (площадь 32 кв.м.),от доли в квартире он отказался (квартиру она приватизировала в 2005, а он не живет с ними с 2003 года), не жил там 5 лет, но был прописан вместе со всеми (4 человека) на момент получения квартиры (в 1989 г.). Суд был на стороне матери-сын долгое время не проживает, квартплату не вносит, вещей его там нет, родственных отношений не поддерживает, уехал на пмж в другой город к жене, имеет семью, ребенка. Муж высказал мнение о том, что в соответствии со ст.19 ФЗ "О введении жилищного кодекса" он на момент приватизации имел равные со всеми права и не может быть выписан в никуда. Суд настоял на своем (на ст.31 ЖК). Решение суда вступило в силу 17.11.2008 г. Правомерно ли решение суда? Можно ли что-то предпринять? Потому что мой муж так без прописки и живет-у меня квартира приватизированная, по 1/2 доли с моей матерью, квартира 2-хкомнатная, прописано 6 человек. Помогите пожалуйста. Постановление Верховного Суда Рф №14 от 2 июля 2009 года может оспорить ранее принятое решение суда? Если да,то возможно обжаловать его, есть ли реальный шанс? Я вот до сих пор не могу успокоиться-как можно выписать сына, тем более что он отказался от доли в квартире в пользу матери?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна.решение суда незаконно. Конечно об обязан был платить квартплату, но выписать его не имели права. Обжалуйте данное решение в вышестоящие суды.

Спросить
Пожаловаться

я бы не стала говорить столь категорично о незаконности решения суда, ст. 19 - не панацея от невыписки по иным основаниям - наверняка в решении суда суд не ссылался на ст. 31 ЖК РФ, а основывал свое решение на иных нормах закона. о перспективах обжалования можно говорить видя решение с доводами суда.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Моего мужа суд признал утратившим право пользования жилым помещением (квартира 32 кв. м,1-комн, приватизирована на мать и сестру, он от своей доли отказался, хотя прописан там был с 1989 г. с момента получения жилплощади). Суд учел факты-не проживает там 5 лет, вещей его там нет, квартплату не вносит, родственные отношения не поддерживает, не хочет реализовывать свое право на жилище, уехал в другой город на пмж к жене, имеет семью, ребенка. Доводы мужа моего о ст.19 ФЗ "О введении ЖК в действие" суд не учел. Скажите-неужели можно просто так лишить прописки, выписать в никуда? Можно что-либо исправить? (решение суда вступило в силу 17.11.2008 г.). Мы живем в 2-хкомнатной кв-ре впятером, прописано 6 человек, кв-ра приватизирована, по 1/2 у меня и моей матери, но они не хотят его прописывать. Что делать, подскажите, не можем подать документы без прописки на субсидию для молодой семьи.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Наша семья хочет приватизировать квартиру. На данный момент в квартире прописано 3 человека: мама, я и сестра. Проблема в том, что в ордере на квартиру записан отец.

В 2003-2004 году он переехал жить к своей матери, был выписан из квартиры и временно прописан у своей матери в другом городе. В 2005 году он был осужден на срок 10 лет. В 2006 году его мать умерла. Единственным наследником частного дома и участка является он.

Какие права в данной ситуации он имеет на квартиру при приватизации?

Какие документы потребуются, чтобы он не участвовал в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение