Имею все оплаченные квитанции по квартплате и за себя и за своих родственников за много лет (все с моей подписью как плательщика)

• г. Санкт-Петербург

4 мая 2009 года в моей квартире произошел пожар. В этом пожаре погибла моя мама, а через 2 недели скончался брат. Квартира коммунальная. Комнаты распределены следующим образом:

14,49 м – сосед с отцом – комната приватизирована

16,41 м – моя комната – дог. соц.найма. Неделю назад прописал к себе дочь 1995 г.р., у которой имеется доля в квартире мамы (мы в разводе) – 25% от 42 м.

6,8 м и 19,38 м – были по ордеру закреплены общей площадью за мамой с братом.

До 1995 г. у нас был совместный ордер (6,8+16,41+19,38).

Общая площадь квартиры – 84,53 м.

Перед смертью 07.05.2009 г (умер 14.05.2009 г.) брат подписал на меня две доверенности:

1. Генеральная доверенность на право управления и распоряжения личным имуществом;

2. Доверенность на право проведения приватизации.

После пожара я встал на очередь по содействию в улучшении (до прописки дочери)

Маму я выписал, а брата пока не стал, поэтому комнаты на данный момент формально не считаются освободившимися. Однако на них собирается претендовать сосед.

Что мне делать - идти в Жилищный комитет с заявлением о присоединении освободившихся комнат (выписывать брата, писать заявление), что я попытался сделать, но поскольку брат не выписан заявление у меня принято не было. Но было сказано, что у меня с соседом равные шансы, и то, только на выкуп освободившейся площади, а наличие у отца дочери не является причиной для предоставления нам отдельной комнаты…

или пытаться доказать наследство, продолжая жить во всех «моих» комнатах, оплачивая коммунальные услуги за моих умерших родственников (т.к. квитанции продолжают приходить)?

Имею все оплаченные квитанции по квартплате и за себя и за своих родственников за много лет (все с моей подписью как плательщика)

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте.

Давайте все по порядку!

Первое, необходимо не упустить свой шанс и в судебном порядке признать за собой право собственности на освободившиеся комнаты после брата ...шансы есть, главное не терять время.

Второе,по поводу выкупа осободившейся площади , и конкуренции между Вами и соседом...

Жилищный комитет всегда ориентирует граждан на выкуп, в большинстве случаев НЕПРАВОМЕРНО, т.к. есть все основания для получения освободившихся комнат БЕСПЛАТНО по договору соц. найма (или со занчительной скидкой - все зависит от конкретных обстоятельств дела). В Вашем случае, если у соседа нет другого жилья - у него больше шансов...поэтому Вам нужно подавть иск, и бороться за комнаты!

Если нужна помощь, буу рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна 970-37-56.

Спросить
Пожаловаться

У меня 28 мая произошел пожар в квартире мамы. Мама в пожаре погибла. Квартира приватизирована. Пожар произошел по вине мамы. Могу ли я рассчитывать на компенсацию на ремонт квартиры от администрации поселка. В квартире была прописана только мама. Я проживаю в другом городе.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Как мне поступить. У меня сложилась следующая ситуация. До 1995 года моя мама, я и мой младший брат проживали в комнате в коммунальной квартире (комната не приватизирована). потом маме на работе дали 2-х-комнатную квартиру, ордер был выписан на троих. Перед получением ордера к нам в комнату была прописана бабушка. Потом мама с братом выписались в новую квартиру, а я (мне было уже 14 лет) осталась прописана с бабушкой. В 2001 году бабушка выписалась в другой город и в комнате я осталась прописана одна. Но когда я пошла менять ордер с мамы на себя, мне отказали, т.к. я прописана незаконно и должна была выписаться в соответствии с ордером на квартиру. Также мне сказали, что моя прописка носит уведомительный характер и что на меня подадут в суд о выселении. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Я проживаю в трехкомнатной квартире общей площадью 60 кв. м, жилой площадью 44 кв. м. В квартире прописаны: я (мать ребенка), мой несовершеннолетний сын, моя мама (ответственный квартиросъемщик) и мой брат. Две смежные комнаты в квартире мы занимаем по договору социального найма. В третьей, приватизированной комнате проживал сосед. Мы стояли на городской очереди по улучшению жилищных условий. В связи со смертью соседа нам была выделена безвозмездная ссуда для выкупа этой комнаты. Комната была нами выкуплена у наследников покойного.

Я хочу улучшить жилищные условия. Свои и своего сына, который в данный момент проживает со мной в одной комнате. Могу ли я разделить ордер, если родственники против размена квартиры. Какие документы необходимы для решения данного вопроса.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В 90-х годах я вместе с мамой, отчимом и моим братом (по отчиму) получили 3-х комнатную квартиру. В 2001 мамы не стало, мой брат по отчиму скончался в 2010 году, отчим умер в апреле 2012 года, так получилось что моя мама на момент вручения ордера была тяжело больна и ордер получил отчим. Примерно в 2004 году я потерял паспорт, когда обратился за справкой в ЖЭУ мне ответили что я якобы никогда не был прописан вместе с мамой (старый паспорт я получал еще до получения этой квартиры). Вскоре я выяснил, что в постановлении на получение квартиры я записан, то есть и в ордере я тоже по логике вещей должен был быть. Хотелось бы узнать, я могу получить свою часть в квартире моей мамы? Квартира не приватизирована, на данный момент в ней прописан малолетний сые моего умершего брата ему 7 лет?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение