Cрочное происшествие - Обманутые дольщики в Ростове-на-Дону могут остаться без квартир и денег

• г. Ростов-на-Дону

В Ростове на Дону складывается критическая социальная обстановка. Более 2 тыс. людей оказались обманутыми дольщиками, с учетом членов их семей - 10 тыс. Складывается впечатление, что руководство ОАО СК «ВАНТ» преднамеренно не принимает никаких мер по завершению строительства, подводит ООО «Мария» (ИНН 6166044211) к банкротству. В декабре 2009 года в арбитражном суде уже проходило слушание дела о банкротстве ООО «Мария».

Прикрываясь экономическим кризисом, руководство ОАО СК «ВАНТ» учинило жестокий произвол и беспредел, затрагивающие многие человеческие судьбы!

Сейчас руководство "ОАО СК «ВАНТ" обязывает нас-дольщиков перезаключать договора уступки-требования на строительство с "частником", физическим лицом, ссылаясь на то, что это единственный выход из сложившейся ситуацией. Оплачивали ВАНТу, в строить будет кто-то другой. А не получится ситуация, при которой мы-дольщики окажемся без квартир и без денег? Сможем ли мы потом зарегистрировать свои права на квартиру в юстиции (если все-таки случится чудо и квартиры получим)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, вполне может так получится, что останетесь без квартир и денег. Я советую Вам написать застройщику претензию о расторжении договора и возврате денег с процентами, пока еще не возбуждено производство о банкротстве фирмы. По поводу застройщика-физического лица могу сказать, что строить будет не это лицо, а какая-то фирма. Руководство ОАО СК "ВАНТ" может само обратиться к нему. Но заставляют Вас перезаключать договоры с тем, чтобы в случае неисполнения этим физлицом обязательств, к "ВАНТу" претензий не было.

Спросить
Пожаловаться

Акционерное общество по договору уступки права требования уступил две квартиры своим работникам безвозмездно. Однако эти квартиры не были собственностью АО. Между АО и строительной организацией заключен был договор долевого участия в строительстве этих квартир. После завершения строительства квартир они не были зарегистрированы на АО, а сразу зарегистрированы на работников.

Имеет ли право АО оспорить договор уступки права требования ссылаясь на то, что этот договор не был зарегистрирован в органах юстиции?

Купила квартиру по Договору уступки прав требования. На руках у меня сейчас Договор о долевом участии в строительстве жилого дома, Договор уступки прав требования и расписка в получении денег по договору уступки прав требования. Застройщик ООО Анкер в данный момент банкрот и с меня требуют первичные платежные документы, а по факту у меня их нет. Без первичных платежек я не могу встать в очередь обманутых дольщиков в арбитражном суде. Есть предположение что ооо Анкер уже заранее продумал такой ход событий - когда в конечном итоге квартиры сначала продавались за 41000 рубл. Своим людям а потом уже уходили по 35000 руб. конечным покупателям которым первичные документы платежек именно с ооо Анкером просто не доставались-прослеживается схема мошенничества. При регистрации договора уступки прав требования был предоставлен Акт о выполнении Дольщиком своих обязательств и больше ничего. Потребовала от первого дольщика предоставить мне эти первичные расчеты за квартиру но ответа не получила. Что мне теперь делать? Куда обращаться? Можно ли расторгнуть Договор уступки прав требования и на каких основаниях в моем случае?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

С января месяца 2016 года строительство дома, в котором я купила квартиру, резко затормозилось. На стройке максимум 2-3 рабочих, за полгода смогли только обложить кирпичом 5 балконов. По документам строительство должно уже быть закончено, а дом уже должен вводиться в эксплуатацию. Как можно повлиять на процесс строительства, чтобы застройщик продолжил строить дом? Почему может сложиться такая ситуация? (Речи о банкротстве застройщика пока никто не ведёт. Мы, дольщики, хотим достроить свои квартиры и очень надеемся, что до банкротства дело не дойдёт). Спасибо!

В 2007 была приобретена квартира у организации "С" по договору уступки прав, площадь по договору 38,7 м., по цене за метр 28 000 руб. Организация "С" передала право требования на квартиру в договоре долевого строительства ООО "ИСК". После сдачи дома в 2008 году, был получен паспорт БТИ, где площадь оказалась 37,7 м. По договору долевого строительства в случае изменения площади квартиры при регистрации БТИ выплачивается разница в размере 21 т.р. за метр.

Подскажите кто будет ответчиком в суде и какую сумму претензии выставлять на разницу в 1 метр, так как в договоре долевого строительства написано что площадь нашей квартиры 38,7 м без учета лоджий (а лоджии = 6 м)-Вопрос не получится ли так в суде что ООО "ИСК" выставит встречный иск на стоимость лоджий.

Между юр.лицом и двумя физическими лицами заключен договор на долевое участие в строительстве жилого дома. После окончания строительства физические лица получат свои доли в качестве трех квартир каждое. Могут ли физические лица заключать договора переуступки прав на долевое участие в строительстве с тетьими лицами - дольщиками (физ. лица) или это должен быть трехсторонний договор между юр.лицом (обладающим правом на строительство), одним из физ. лиц (участник основного договора) и новым дольщиком.

У меня заключен договор долевого участия в 2002 году. Квартира была куплена у посредника, с которым застройщик т.о. рассчитался за стройматериалы. Срок сдачи дома многократно переносили, от дольщиков требовали доплаты, и вот в декабре 2007-го его все-таки сдали.

(Я ничего не доплачивала, т.к. посредник не сообщал мне о собраниях и доплатах). Весной 2008-го выяснилось, что 15 квартир, в т.ч. моя - с двойными продажами. На застройщика завели уголовные дела, сейчас он проходит процедуру банкротства. Дом отдали на баланс заказчику стройки.

Мой продавец судился с застройщиком за эту квартиру. Застройщик получил предписание ее отдать. Но подал аппеляцию, т.к. мол заказчик строительства ее не отдал. Пока шли наши суды, второй, более поздний, кстати, дольщик, получил в суде право требования собственности на эту квартиру, и зарегестрировал ее в ГБР. Продавец нам сказал: забирайте свои $45 тыс. (сейчас квартира стоит в 8 раз дороже) и отстаньте. Адвокат сказал, что за квартиру бороться не будет, и рыночную стоимость мы вряд ли выбьем.

Скажите, можно ли опротестовать решение суда о собственности 2-го дольщика, если оно было принято, когда по квартире шли разбирательства, в т.ч. уголовные? Или на основании того, что мы купили квартиру на 4 года раньше?.. или от квартиры уже придется отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обманутые дольщики. Здравствуйте вложила деньги в новострой. Сейчас в городе прекратили строительство большинство застройщиков (Сочи), по причине закона который действует до 1 июня 2014 года. Из-за этого большинство застройщиков набрав суммы побросали свои стройки и исчезли, оставив нас дольщиков в неведении. Многие уже и не надеются, что после 1 июня продолжиться строительство. Вопрос: что делать нам обманутым дольщикам.

На моем объекте вообще так и не началось строительство, разрешение на строительство есть - кто будет строить?

В 2008 году был заключен договор на строительство 1 комнатной квартиры в 60 квартирном доме (Договор зарегистрирован в Регцентре апрель 2011 года).

Вся сумма до 2011 года за квартиру была уплачена. Дом в 2011 году был не достроен. Строительная фирма обанкротилась. (но еще не заявила о банкротстве) 21 квартира из этого дома была продана по договору долевого строительства муниципальному образованию год заключение этого договора 2005 в перечне этих квартир вошла и номер моей квартиры. Все это выяснилось в декабре 2012 года в арбитражном суде. Я повал заявление в полицию о мошенничестве. Там мне отказали сказали что нет состава преступление. Якобы продано 60 квартир и не больше. По моим расчетам остается не занятая квартира № 44 (она равнозначная как моя). Муниципальное образование подала в суд на признание права собственности на долю объекта незавершенного строительства (в этой доле указан и номер моей квартиры).

Что лучше мне сделать и в какой последовательности?

Предварительный суд прошел на нем я высказал несогласие с иском в части своей квартиры. Суд перенесли на 7 марта.

В 2005 г. мой отец приобрел квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования. Изначально право на долю в незавершенном строительстве принадлежало компании-застройщику ЗАО "Аркада" на основании договора о совместной деятельности №..от.., заключенного между ЗАО Аркада и Академией культуры и искусств. ЗАО Аркада (Дольшики) продали квартиру по договору уступки права требования женщине, у которой мой отец и приобрел квартиру. В настоящее время компания-застройщик пропала, дом не достроен, стало известно о двойных продажах квартир в этом доме директором компании-застройщика. Моего отца в списке дольщиков в Академии культуры и искусств не оказалось! Те, кто есть в списках дольшиков у Академии сейчас получают зеленки на долю в незавершенном строительстве. Все документы оформлялись правильно: расписки есть, договора в письменной форме с подписями сторон, нотариальные уведомления о заключении договоров об уступке. Нам начинать с чего? Неужели деньги и квартира потеряны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение