Как оформить завещание на квартиру.

• г. Алматы
Ответы на вопрос (7):

В кабинете у нотариуса.

В. Козлов.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу в с заявлением в течение полугода со дня смерти наследодателя. Статьей 1154 ГК РФ установлен период для принятия наследства в течение полугода .Регулирование наследственных отношений осуществляется согласно норм Конституции РФ, Гражданского кодекса, Федерального Закона от 26.11.2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, добрый день!

В соответствии со ст.1152 и ст.1162 ГК РФ Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия (даты смерти наследодателя). В альнейшем после получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев, согласно ст. 1154 ГК РФ. С собой необходимо предоставить указанные ниже документы:

свидетельство о смерти человека, который составил завещание;

справку, в которой указывается, что этот нотариус занимался оформлением завещания;

само завещание;

документ, который подтверждает право собственности на имущество.

Оформление квартиры предполагает заведение дела о наследовании объекта, для чего необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

договор о приватизации/свидетельство о праве собственности;

паспорт на данное имущество, выданный проектно-инвентаризационным бюро;

выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, выданную в территориальном Управлении Росреестра.

При получении свидетельства о праве на вступление в наследство оплачиваете госпошлину.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Геннадий!

Перечень документов необходимый для оформления квартиры по завещанию:

- свидетельство о смерти завещателя;

- справка образца Ф-9, где отражено последнее место регистрации завещателя;

- завещание;

- документ о праве собственности завещателя на данную недвижимость (договор купли-продажи или приватизации);

- ваш паспорт;

- оригинал договора приватизации или купли-продажи на квартиру, его ксерокопия;

- техпаспорт на жилплощадь и ксерокопия.

Согласно ст.1154 ГК РФ в течение полугода после смерти наследодателя вам нужно связаться с нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обращайтесь.

Завещание должно быть в письменной форме.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий!

Если у Вас на руках имеется завещание, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Вам потребуются:

- паспорт;

- свидетельство о смерти;

- правоустанавливающие документы о праве наследодателя на квартиру (договор купли продажи или постановление о приватизации);

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- письменные сведения о последнем месте регистрации наследодателя, а также о лицах, проживавших с ним в квартире на момент смерти (выписка из домовой книги).

Нотариус оформит Вам заявление о принятии наследства.

После 6ти месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Далее идете в Росреестр, где подаете документы на перерегистрацию права собственности.

По итогам получаете свидетельство о праве собственности на квартиру (объект недвижимости).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Хочу написать завещание на квартиру квартира в общей совместной собственности с супругой как правильно написать в одном завещании обоим или по раздельности два завещания?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Я у родителей одна, брат умер 7 лет назад, у него остались две дочери. Родители хотят свою квартиру оставить мне. Они уверены, что и без завещания их квартира достанется мне и не хотят заниматься завещанием. Не знаю как их убедить оформить завещание.

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Умер отец двоих детей детям по 40 лет, квартира приватизирована на него (отца).

О завещании молчат все, как узнать есть ли завещание или дарение? Сам собственник заверил что никаких прав передавать никому не собирается.

Как всти себя если завещания нет, как оформить право на квартиру сыну?

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение