Предпрениматель-инвалид 2 гр. стал должником - возможная угроза описания личного имущества и поиск выхода из ситуации
₽ VIP

• г. Углич

Предпрениматель-инвалид 2 гр. с 2002 г. открыл свое дело, которое сначала приносило доход. Работает на вмененке. Полтора года имеет убытки. Накопились долги по налогам и сборам. Площади и оборудование в аренде. Могут-ли по суду описать личное имущество, возложить ответственность по выплатам долгов на супругу, т.к. кроме пенсии в настоящее время дохода нет? Есть-ли в этой ситуации выход? Договор аренды расторгается.

Ответы на вопрос (8):

Во-первых, при наличии исполнительного документа и возбуждении

судебным приставом-исполнителем исполнительного производства по

задолженности могут быть следующие законные действия со стороны

судебного пристава-исполнителя:

1. Арест на счета в банке ответчика и его жены законной.

2. Арест на имущество ответчика, в т.ч. на совместное миущестов на-

житое им в браке с женой, кроме имущества, указанного в статье

446 ГПК РФ.

3. Взыскание задолженности с пенсии ответчика.

Во-вторых, возложить ответственность по долгам на жену, если она

не являлась поручителем по договорам, не имеют право.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Гав-19, г.Углич!

Во-первых, вам необходимо обратиться в ИФНС РФ вашего района с Заявлением

"О прекращении производственной деятельности Индивидуального предпринимателя".

Данное заявление необходимо представить в канцелярию ИФНС РФ или направить по почте заказным письмом с уведомлением, при этом если будете вручать заявление в канцелярию не забудьте поставить отметку о вручении на своём экземпляре заявления.

Во-вторых, в отличии от ООО, индивидульный предприниматель как физическое лицо отвечает всем своим принадлежащем ему имуществом, но при этом имеются свои ограничения на тот минимум имущества, который принадлежит ему и который не подлежит изъятию, в частности:

-единственное жилое помещение;

-личные вещи ИП и т.д.

В-третьих, ни ваша супруга, ни другие члены вашей семьи, по вашим долгам не отвечает, но заинтересованные лица могут обратиться в суд для принудительного раздела, совместно нажитого имущества.

В-четвёртых, вы вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением "О признании вас банкротом", что де-факто имеет место быть.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам в первую очередь обратиться в ИФНС РФ с заявлением "о прекращении деятельности ИП".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 мая 2010г

18:46 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Никакой суд не вправе возложить на Вашу супругу обязанность по погашению задолженности перед бюджетом, поскольку она не вела предпринимательскую деятельность.

Для инвалидов 2 гр. налоговым законодательством предусмотрены льготы, вычеты. Надо разбираться с актом проверки доначисленных сумм налогов, отчетами, уведомлением о начислении налогов. Квартиру не опишут, а начисленные налоги отнесут к недоимке и впоследствии могут списать при очередной налоговой амнистии.

Спросить
Пожаловаться

Что значит-арест на имушество? Конкретно в моем случае в коллективной собственности по 1\3 квартиры: у меня, жены и дочери. Однако фактически дочь проживает и работает в другом городе. Квартиру приобрела на свое имя моя жена. Какие в этом случае могут быть приняты меры. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Имущество - квартира, машины, иная недвижимсть и т.п. Но в Вашем случае арест на эту квартиру Вам не грозит, так как на основании ст. 446 ГПК РФ , взыскание не может быть обращено на Ваше единственное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Так у вас по 1\3 квартиры или квартиру приобрела жена на свое имя?Одно икслючает другое.Кто собственник квртиры ЮРИДИЧЕСКИ?

Спросить
Пожаловаться

Так у вас по 1\3 квартиры или квартиру приобрела жена на свое имя? Одно исключает другое.Кто собственник квартиры ЮРИДИЧЕСКИ?

Спросить
Пожаловаться

Арест на вашу долю в квартире наложить нельзя, т к это единственное ваше жилье.

Арест на квартиру жены тоже очень маловероятен.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит опись имущества из-за не оплаты долгов по кредитам. Долги у меня и у супруга. Снимаем жилье у моей мамы, в которой я прописана. Заключен договор аренды жилья с имуществом. Имеют ли право описать имущество, которое прописано в договоре?

Я - индивидуальный предприниматель.

Заключил договор аренды (с государственным предприятием) цеха по производству питьевой воды. Мне передали в аренду оборудование, технологию, материалы. По договору плачу за арендуемые площади, коммунальные платежи, амортизацию оборудования. Договор действует с 01 июня 2006 года по сей день.

Вопрос: Чьей собственностью является самортизированное оборудование.

При досрочном расторжении договора аренды могу ли я требовать возмещения сумм выплаченных за амортизацию оборудования. Эти моменты в договоре не оговорены.

Сдаю квартиру в аренду. Хочу зарегистрировать договор аренды, чтобы иметь дополнительный доход к основному заработку (необходимо для совокупного дохода для ипотечного кредита). Какие нужны документы? Договор аренды заключили 1 августа 2012 г. С какой даты будут учитываться доходы с момента подписания договора или с момента регистрации?

Может ли он свой личный автомобиль сдать в аренду своей же организации, заключить договор аренды на автомобиль и списывать расходы по аренде с единого налога по УСН (доходы минус расходы). Как составить договор, если это возможно?

Ситуация заключается в следующем: ИП заключил с юр лицом договор аренды, срок договора истек в ноябре 2014 года, но за ИП осталась задолженность по аренде. В помещении, которое арендовал ИП осталось его оборудование, которое он оставил добровольно, в качестве гарантии выплаты долгов, уже прошло 6 месяцев, но долг не погашен. В настоящее время, юр. Лицо намерено сдать это помещение в аренду, но мешает оборудование ИП. Как правильно поступить посоветуйте: издать приказ по предприятию о создании комиссии которая должна описать имущество и принять его на хранение, перенести оборудование в другое помещение и сдавать помещение новому арендатору? Арендатор обещал написать гарантийное письмо, о погашении долга до июня.

Организация на основании договора сдавала в аренду частному предпринимателю А торговое оборудование, которое было установлено в арендуемом этим же предпринимателем у другой организации помещении. Предприниматель А прекратил свою деятельность, претензий по оплате договора аренды оборудования к нему не было. Оборудование, бывшее в аренде, осталось в том же помещении. Указанное помещение было арендовано предпринимателем Б. Однако договора аренды оборудования предприниматель Б не заключал, хотя в течение длительного срока это оборудование использовал (этот факт им не оспаривается). Несет ли предприниматель Б какие-либо финансовые обязательства перед организацией-владельцем оборудования в пределах срока несанкционированного использования оборудования (другими словами, может ли организация-владелец оборудования требовать оплаты за пользование оборудованием и, если да, то в каком размере)? Спасибо за ответ.

Доход от аренды идет полностью на погашение кредитов. Можно ли избежать налогов от аренды (предприниматель на упрощенной системе налогообложения - 6 % от дохода), предположив, что арендаторы погашают кредиты арендодателя? (Прописать это в договоре аренды)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть. Первая организация (собственник) сдает в аренду медицинское оборудование второй организации. Вторая организация будет, используя это оборудование в своей деятельности, получать доход. В форме арендной платы второй организацией будет отчисляться 60% от дохода, полученного при использовании этого оборудования, первой организации собственнику оборудования.

Как в договоре аренды грамотно сформулировать мысль, исходя из вышеизложенного?

Благодарю за внимание.

Наша фирма имеет в собственности завод (что вкл. в себя гараж, администр. Здание, производственный корпус, склад, оборудование и т.д.). Все это мы сдаем в аренду другой фирме по договорам аренды (закл. На 2,5 года) на каждый вид объекта (договор № 1 аренды оборудования, договор № 2 АРЕНДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОРПУСА И Т.Д.). В административном здании завода отдельную комнату мы сдаем отделению Сбербанка под офис так же по договору аренды. При этом аренда не считается основным видом деятельности (наша основная деятельность - добыча глины), аренда относится на внереализационные доходы. Но не посчитает ли Налоговая инспекция при проверке иначе? Что все таки подрузамевается под разовой сдачей имущества в аренду и систематической?

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает. (Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В нстоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение