Договор аренды медицинского оборудования с условием отчисления 60% от дохода, полученного при использовании оборудования, собственнику

• г. Екатеринбург

Суть. Первая организация (собственник) сдает в аренду медицинское оборудование второй организации. Вторая организация будет, используя это оборудование в своей деятельности, получать доход. В форме арендной платы второй организацией будет отчисляться 60% от дохода, полученного при использовании этого оборудования, первой организации собственнику оборудования.

Как в договоре аренды грамотно сформулировать мысль, исходя из вышеизложенного?

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Павел.

Можно сформулировать, закон не запрещает.

Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование арендатору медицинское оборудование (далее по тексту договора - имущество), а Арендатор - своевременно вносить Арендодателю обусловленную условиями настоящего договора арендную плату.

Стороны согласовали, что ежемесячная арендная плата по настоящему договору будет составлять 60% от дохода Арендатора, полученного им при использовании Имущества, переданного в аренду в соответствии с условиями настоящего договора и подлежит перечислению на расчётный счёт Арендолателя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов.

Спросить
Пожаловаться

Договор должен прежде всего соответствовать требованиям закона, поэтому любые условия, которые не будут соответствовать данному требованию, автоматически будут недействительными

почитайте внимательно гражданский кодекс применительно к договору аренды и вы сразу все поймете.

Спросить
Пожаловаться

А если доход Арендатора отсутствует, это может послужить причиной расторжения договора в одностороннем порядке со стороны Арендодателя?

На мой взгляд, тут щекотливый момент.

То есть, Арендатор может апеллировать к тому, что он обязался платить % от дохода, и с его стороны нет никаких нарушений даже при том, что доход = 0.

Доход * 60% при том, что доход =0, следовательно, 0*60%=0.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нельзя в договоре привязывать одно от другого. В Вашем случае нельзя арендную плату ставить в зависимость от дохода арендатора. Ставьте нормальную сумму в качестве арендной платы и устанавливайте неустойку за нарушение обязательства по уплате. Никак нельзя отследить доход контрагента. Это коммерческая тайна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это не может служить основанием для расторжения договора. Для арендодателя важно внесение арендной платы в срок

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Такое невозможно, поскольку указанные вами условия о возможности оплаты аренды в зависимости от процентов от дохода противоречит существу обязательства, то есть договора аренды, а договор должен соответствовать закону. Потому никакой зависимости между доходом арендатора и обязанностью платить арендную плату не существует.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация (ГУП) сдает в аренду оборудование. Может ли наша организация при ликвидации переуступить право требования арендной платы третьей организации? Т.е. переуступка права требования. Нам оплачивается остаточная стоимость оборудования третьей стороной и между ними заключается договор аренды на оставшийся срок. Такое возможно?

Организация на основании договора сдавала в аренду частному предпринимателю А торговое оборудование, которое было установлено в арендуемом этим же предпринимателем у другой организации помещении. Предприниматель А прекратил свою деятельность, претензий по оплате договора аренды оборудования к нему не было. Оборудование, бывшее в аренде, осталось в том же помещении. Указанное помещение было арендовано предпринимателем Б. Однако договора аренды оборудования предприниматель Б не заключал, хотя в течение длительного срока это оборудование использовал (этот факт им не оспаривается). Несет ли предприниматель Б какие-либо финансовые обязательства перед организацией-владельцем оборудования в пределах срока несанкционированного использования оборудования (другими словами, может ли организация-владелец оборудования требовать оплаты за пользование оборудованием и, если да, то в каком размере)? Спасибо за ответ.

Наша организация сдает в аренду Трансформаторные подстанции (ТП). В договоре отдельно числятся здания и оборудование ТП (под разными инвентарными номерами), при этом арендная плата установлена в целом за пользование в целом за ТП. По условиям договора на ряде ТП арендатором была проведена реконструкция оборудования с его полной заменой, при этом демонтированное оборудование списано нашей организацией. Установленное новое оборудование по условиям договора числится на забалансе арендатора и будет передано арендодателю в конце действия договора. Арендатор требует проведения независимой оценки списанного оборудования и уменьшения арендной платы. Но при этом фактически продолжает эксплуатировать полностью всё ТП.

Правомочно ли требование арендатора об уменьшении арендной платы?

У меня вопрос. Я владелец оборудования (автоподъемники) и инструментов. Дал их другу в аренду (договор аренды с ним подписали). Он снимал сервис, но не оплатил аренду и доступ ему закрыли, с моим оборудованием.

Сейчас по суду ему нужно оплатить неустойку и аренду, но оборудование не отдают.

Что делать мне, как собственнику оборудования, как получить своё оборудование? (чеки имеются)

Существует уже подписанный договор аренды оборудования. Арендная плата за пользование этого оборудования, согласно п.2.2, ст. 614 ГК, установлена в виде доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов (60 %).

Вопрос.

У арендатора доход =0. Соответственно, арендодатель не получает арендную плату, т.к. 0*60% = 0.

Можно ли данный факт расценивать как нарушение обязательства Арендатора по уплате арендной платы? Или Арендатор может сослаться, что это не является нарушением, т.к. у него нет дохода (или есть, он равен 0), от которого он должен уплатить 60%.

П.С. С фиксированной оплатой аренды все понятно. Не заплатил аренду, значит нарушил договор.

Благодарю за внимание.

Вопрос такой. В частном доме два собственника. Хотят сдавать дом в аренду. Общая площадь дома 72,8 кв.м. Но дом разделен на две части с отдельными входами. Первая часть дома 28 кв.м. Вторая часть дома 44,8 кв.м. Дом хотят сдавать в аренду РОВНО ПОПОЛАМ. Первый собственник сдает свою часть (28 кв.м.) отдельным арендаторам, а второй собственник сдает свою часть (44,8 кв.м.) отдельным арендаторам. Но площади не равны и получается, что часть площади (8,4 кв.м. от 44,8 кв.м.) принадлежит первому собственнику и он имеет право получать за эту площадь (за 8,4 кв.м.) арендную плату. Вопрос как это указать в договоре аренды? Или нужно написать отдельную расписку второму собственнику, что второй собственник обязан перечислять часть арендной платы (за 8,4 кв.м) первому собственнику. Большое спасибо за ответ.

Наша фирма имеет в собственности завод (что вкл. в себя гараж, администр. Здание, производственный корпус, склад, оборудование и т.д.). Все это мы сдаем в аренду другой фирме по договорам аренды (закл. На 2,5 года) на каждый вид объекта (договор № 1 аренды оборудования, договор № 2 АРЕНДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОРПУСА И Т.Д.). В административном здании завода отдельную комнату мы сдаем отделению Сбербанка под офис так же по договору аренды. При этом аренда не считается основным видом деятельности (наша основная деятельность - добыча глины), аренда относится на внереализационные доходы. Но не посчитает ли Налоговая инспекция при проверке иначе? Что все таки подрузамевается под разовой сдачей имущества в аренду и систематической?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

В организации "А" смонтировано принадлежащее организации "Б" оборудование.

Указанное оборудование организацией "А" принято по акту у организации "Б" на ответственное хранение на основании договорных обязательств.

Никаких других договорных обязательств в отношении оборудования у организаций "А" и "Б" нет.

У организации "А" возникла необходимость ввести в эксплуатацию одну из составных частей указанного оборудования. Организация "Б" - не против. Устно. При этом организация "Б" вступать в какие-либо отношения (письменные договорные) с организацией "А" на предмет эксплуатации указанной составной части "железа" в текущий момент времени не желает. Именно не желает заключать договор, но не против фактической эксплуатации!

Вопрос: Каким образом можно оформить легитимность использования "железа" в организации "А" (письма, распоряжения и т.п.)?

Я зарегистрирован как ИП на УСН (доходы минус расходы). Деятельность уже несколько лет не ведется, декларации нулевые. При этом имею доход от сдачи в аренду строительного инструмента по договору между физ. лицами в размере 3500 руб/мес. Отчитываюсь по этому доходу в налоговую как физ. лицо (3-НДФЛ). Других доходов не имею. Приставы рассчитывают размер алиментов исходя из средней заработной платы. Законно ли это учитывая что у меня имеется доход по договору между физ. лицами? Или рассчитывать должны исходя из дохода по договору аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение