Как ухаживать за тяжелобольной тетей, когда нет сил и времени - история семьи и поиск выхода из сложной ситуации
₽ VIP

• г. Мытищи

3 года назад случилось событие в нашей семье, пришло известие, что моя дальняя родственница неродная тетя, попала в больницу где ей ампутировали ногу. Мне дали адрес и я ее там навестила. Где у нас состоялся такой разговор: она меня попросила ее не бросать так как у нее нет детей и больше никаких родственников а родной брат отказался за ней ухаживать так как проживает на украине. Мы с мужем решили не бросать на тот момент человека на произвол судьбы. И решили ей помочь. Но так жилья для совместного проживания не имелось, то мы поменяли ее 1 комн. Квартиру в москве на 3 комн. Квартиру с нашей доплатой в подмосковье.

Договориись так, что я работаю, а муж будет ухаживать за тетей. Но по происшедствие 3 лет сложилась такая ситуация: у меня с мужем испортились отношения, и он уехал жить к друзьям. Я осталась одна с ребенком при этом имея инвалидность 3 группы по зрению. Я не предполагала что так все произойдет и думала что тетушка сможет встать на протез и как то сама себя обслуживать, но получилось так, что она стала лежачей тяжелобольной. Ухаживать за ней у меня нет сил и времени. Я пошла в соцзащиту и объяснила там ситуацию. Мне сказали, что мы можем взять ее в дом престарелых и инвалидов только с ее согласия. Я поговорила с тетей. Она наотрез отказалась. И не хочет даже на время куда-то лечь чтобы мне дать отдохнуть.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. П.с денег чтобы нанять сиделку у меня нет. и у меня еще престарелая мама, которая тоже требует внимания. Та квартира в подмосковье где я сейчас поживаю с ребенком и с тетей оформлена на меня. Я собственник. Прописана в этой квартире только тетя. Подскажите, что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Вика, здравствуйте! Вы попали в сложнейшую ситуацию, о которой, конечно. нужно было думать ранее.. Понятно, что читать лекции легче всего, а Вам нужен совет.

В связи с этим, я лично считаю, что Вам нужно либо сжав зубы прдолжать ухаживать за этой женщиной, либо, если решитесь, необходимо поговорить с ней откровенно. Постараться объяснить, что Вы в тяжелой ситуации, что Вас предал супруг, что Вам нелегко ухаживать за ней.. И как-то решать вопрос с квартирой. Тетушке хорошо бы вернуть ее однокомнатную квартиру. Продавать эту и покупать ей то, что у нее было. Если бы она осталась в Москве, у нее была бы возможность обратиться в "Моссоцгарантию", ей бы, все равно, ничего бы не остатавалось делать, если она самостоятельно не может за собой ухаживать. Либо она могла бы заключить с кем-то договор ренты. А сейчас, получается, что всем плохо, и у той же тетушки выхода-то нет: она и без помощи, и без своего жилья.

И , конечно, без разговором с супругом не обйтись: ведь данная квартира, получае6тся, совместное нажитое имущество, и для распоряжения им требуется его согласие.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, никакой ответственности (с юридической стороны) нет.. Ответить, что будет с тетей, если Вы будете временно отсутствовать, мне сложно... Вот постарайтесь на эту тему с ней поговорить... Попробуйте убедить, что где-то (не с Вами) ей, возможно, будет лучше.. Трудно что-то советовать в такой ситуации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А если по каким-то причинам мне придется лечь в больницу. ситуации бывают разные. то что будет с тетей. и какая тут наступает моя ответственность?

Спросить
Пожаловаться

Три года назад я стала жить с родственницей - тетей по отцовской линии. Тетя попала в неприятную ситуацию ей ампутировали ногу.

Для того, чтобы с ней жить я продала ее квартиру в москве и с доплатой поменяла на трехкомнатную в области, оформив квартиру на свое имя.

Сейчас решается вопрос о помещении тети в дом интернат, так как являясь сама ивалидом я за ней ухаживать не могу.

В соцзащите заинтересовались квартирной ситуацией. Могут ли органы опеки расторгнуть сделку почти трехлетней давности?

Сложилась такая ситуация 6 Моя тетя, престарелого возраста, не имеет своей семьи. Она переселилась к своему брату, который проживает в небольшой квартире с семьей. При этом она, по настоянию брата, заключила сним письменное соглашение о том, что она никогда не будет приобретать имущество на праве личной собственности. Через два года тете сообщили, что ее дальняя родственница, ныне умершая, оставила ей по завещания ценную библиотеку. Брат, ссылаясь на соглашение, запретил тете принимать наследство. Законны ли действия брата или нет? Почему, на основании какого закона? Что делать тете?

Нужна ваша помощь. У нас следующая ситуация: умерла мамина тетушка, оставив завещание на квартиру на имя дочки своего неусыновленного сына (это второе завещание, а первое было на мою маму). моя мама прописана в этой квартире, сделала там ремонт под ключ, чтоб и тетушке и себе было приятно находится в квартире. Но по сложившимся обстоятельствам ей пришлось на 1,5 года уехать от тетушки (помогать мне с моим ребенком) и в этот момент пришли на "помощь" к тетушке ее бывшие родственники. Тетушка была замужем (муж умер), но сына ее мужа она не усыновила (своих детей она похоронила). вот под их присмотром она решает переписать завещание на дочку своего "сына", при этом со слов этих родственников выясняется, что она выписала из квартиры мою маму через суд. проверить выписку не предоставляется возможности (тетушка жила в другом городе).

подскажите, пожалуйста, как нам грамотно поступить, чтобы принять наследство от тетушки (в срок на 6 месяцев, чтобы прийти к нотариусу-мы вкладываемся), больше родственников, претендующих на квартиру тетушки нет. можно ли оспорить завещание? Какие документы нужны, чтобы подтвердить степень родства моей мамы и тетушки?

Помогите пожалуйсто разобраться в своих правах моей тете. Моя тетя в браке уже десять лет общих детей в браке нет. когда она Выходила за муж она не знала что ее муж болеет шизофринией каждый год у него наступает буйное помешательство и его помещают в специализированную больницу все прежние годы она его забирала из больницы и они жили каждый год ситуация усугубляеться и в этом году он чуть непоубивал ееи ее детей она боиться его и нехочит больше с ним жить но если его выпустят с больницы он ни ей ни ее детям недаст жить нормально. МОЖИТ ЛИ МОЯ ТЕТЯ ЕГО НЕЗАБИРАТЬ С БОЛЬНИЦЫ И ОСТАВИТЬ ЕГО ТАМ НАВСЕГДА? У него есть квартира она приватизированна на него и тетя там непраписана в случае если будет возможность его оставить в больнице за кем останиться право на квартиру, за тетей, за больницей, у этого мужчины близких родственников нет и кроме моей тети забирать с больницы его некому. КАК ОФИЦИАЛЬНО МОЖНО ПРЕДОСТЕРЕЧЬ СЕБЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВЕДЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ВСЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ЛИТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!

У меня случилась не приятная ситуация с родной тётей. Мой бывший муж занял у тёти денег когда мы жили ещё в браке. Я Знала об этом займе но не думала что всё так получится. Мой бывший муж не отказывается и не прячется от неё попросил отсрочки. Мирным путём уже не как не получается. Она добралась до меня. Постоянные угрозы в адрес меня сына. Угрожает брат который работал ФСБ. Каждый день придумывают всякие истории по страшней Сил больше нет. Посоветуйте как дальше жить.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2007 году моей жене позвонила тётя и сказала, что она в больнице и ей ампутировали ногу. Мы поехали вместе в больницу. Тётя стала нас упрашивать, чтобы ее забрали себе, но у нас не было такой возможности. Тогда тётя предложила нам в обмен за уход свою однокомнатную квартиру в Москве. Она выписала моей жене генеральную доверенность и доверенность на продажу этой квартиры. Моя жена обратилась в агенство недвижимости в Москве, где был подписан договор на продажу этой квартиры и покупку на эти деньги трёхкомнатной квартиры в Подмосковье. Была выписана доверенность на агента. Агенту мы пояснили ситуацию, что мы будет ухаживать за тётей в обмен на квартиру, и что тётя согласна, чтобы купленная квартира в Подмосковье была зарегистрирована на мою жену. Агент сказала, что так можно сделать, но ей нужно будет самой спросить у тёти согласна ли она на это. Агент приехала к тёте, где лично удостоверилась в ее намерениях. После этого был произведён обмен квартир путём купли-продажи, и моя жена получила документ на собственность трёхкомнатной квартиры. Мы ухаживали за тётей три года, точнее я ухаживал, так как моя жена инвалид по зрению. Через три года я надорвал спину, когда тётю подымал из ванной. Так как жена одна ухаживать за тётей не могла, то мы на время, пока я не выздоровею, поместили тётю в приют для инвалидов и пенсионеров. Этой ситуацией воспользовался родной брат тети, отец моей жены, который отказался ей помочь, когда она была в больнице. Он, узнав что мы ее туда сдали, приехал к ней и настроил ее против нас. После чего она отказалась к нам возвращаться и потребовала, чтобы моя жена вернула ей квартиру, и подали на нас в суд. Мы испугались, что у нас могут отнять квартиру и продали ее через агенство, которое подсунуло моей жене потдельное решение суда, чтобы тётю выписать из этой квартиры. После этого было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4, где тётя обвиняла меня и мою жену, что в 2007 году мы обманули ее, что никаких доверенностей она не выписывала, что мы все подделали, и что она была против чтобы квартира регистрировалась на мою жену. Следствие шло три года, в итоге меня оставили в покое, а на жену завели дело по статье 160 часть 4, где обвинили ее в том, что она действовала в своих корыстных интересах, купив квартиру на своё имя. В суде невиновность доказать не удалось и жену осудили на три года лишения свободы, не смотря на то, что агент недвижимости дал показания в суде и у следователя, что тётя была согласна на тот момент, чтобы квартира была зарегистрирована на мою жену. А судья сказала, что так как нет письменного согласия тети, то моя жена действовала не в ее интересах. Из-за неправильного оформления документов выходит, что моя жена пострадала из-за халатности этого агенства по оформлению документов. Прокурор в суде настаивал на условном сроке, но судья вынесла иное решение. Мы прошли все инстанции кроме верховного суда, везде отказ. Жена уже просидела половину срока и даже по УДО ее не отпустили, хотя она инвалид второй группы. Скажите куда можно ещё обратиться и написать, чтобы дело было пересмотрено, так как никаких умыслов и корыстных целей у нас не было. Что вообще ещё можно предпринять?

Меня зовут Андрей, мне 17 лет. У меня случилась такая непредвиденная ситуация, из которой я выкарапкаться не могу. Суть заключается в том, что есть такая квартира где проживала одна семья. В этой семье проживали: некий мой родной дедушка и моя бабушка, мой родной отец, мой родные дяди, и мои родные тети и после родился я. Проходит время умирает бабушка. Проходит 10 лет умирает один из родных дядь, проходит 2 года заболевает мой дедушка. И при этой ситуации тётя просит моего дедушку вписать её в квартиру при условии, чтоб квартира не пропала и выписывает дядю. После заболевания дедушка умирает. В квартире остаётся прописано 2 человека: эта тётя и мой родной отец. Заходит вопрос о дележки родительской квартиры на троих: двух теть и отца. В данный момент меня не было рядом с отцом так как я был с родной матерью, жил в Москве. Отец забирает меня к себе жить и хочет прописать в этой квартире, но тётя была категорически против моей прописки. После этого разговора у отца инсульт и его забирает скорая, в больнице падает в кому после этого он умирает. И тут все равно идёт разговор о дележки квартиры уже между тетями! А я как наследник от отца ничего с этого не получаю. И они скорей хотят отправить меня обратно к маме, якобы не хотят нести за меня ответственность. Помогите мне не остаться без ничего. Больше всего я боюсь за то что по документам у меня нет отца так как моя мать не состояла в браке и не вписала в свидетельство о рождении моего отца. Будьте добры откликнитесь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя заболела больше года назад. Я одна за ней ухаживаю.

Мне пришлось бросить работу чтобы за ней ухаживать. Двоюрдный брат отказался помогать не ухаживает не материально. Квартира у тёти преватизирована и мы с братом прямые наследники, т.к.своих детей у тёти нет. скажите если брат отказался помогать он все равно имеет право на наследство? Если да то могу я предъявить к нему материальный иск за те годы которые я буду ухаживать одна.?

Я прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации, знакомого мне человека, няни моих детей. Она пожилой человек, в этих делах не самостоятельна и для того что бы дать ей правильное направление на первых шагах, я решил вначале обратиться к вам.

В конце 90-х годов этот человек, приватизировал квартиру (она проживала там на основании договора социального найма) на свою знакомую. Как она мне объяснила в тот момент у нее не было денег, и знакомая ей сказала, что живешь ты одна квартира ни кому не достанется (так как наследников у нее нет), приватизируй на меня, тебя не станет, сын со своей семьей переедет отдельно жить, на что как вы уже поняли моя знакомая согласилась. Прошло уже более 10-ти лет человек чувствует себя отлично, так как она с довольно таки активной жизненной позицией и на тот свет не собирается, это сильно расстраивает как вы сами поняли кого. И недавнее время назад моей знакомой пригрозили выпиской.

Вот здесь и вопрос: Может ли собственник жилья выписать человека, не состоящим в доле данного жилья (из нашей беседы моя знакомая сказала, что судьба квартиры ее не волнует главное дожить «свой век»).При всем при этом, как я уже указал человек проживал там до приватизации по договору социального найма, а прописан там вообще был еще в 1987 году.

С уважением Михаил.

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение