Моя битва за наследство - как избежать потери всего после смерти отца и деле...

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Андрей, мне 17 лет. У меня случилась такая непредвиденная ситуация, из которой я выкарапкаться не могу. Суть заключается в том, что есть такая квартира где проживала одна семья. В этой семье проживали: некий мой родной дедушка и моя бабушка, мой родной отец, мой родные дяди, и мои родные тети и после родился я. Проходит время умирает бабушка. Проходит 10 лет умирает один из родных дядь, проходит 2 года заболевает мой дедушка. И при этой ситуации тётя просит моего дедушку вписать её в квартиру при условии, чтоб квартира не пропала и выписывает дядю. После заболевания дедушка умирает. В квартире остаётся прописано 2 человека: эта тётя и мой родной отец. Заходит вопрос о дележки родительской квартиры на троих: двух теть и отца. В данный момент меня не было рядом с отцом так как я был с родной матерью, жил в Москве. Отец забирает меня к себе жить и хочет прописать в этой квартире, но тётя была категорически против моей прописки. После этого разговора у отца инсульт и его забирает скорая, в больнице падает в кому после этого он умирает. И тут все равно идёт разговор о дележки квартиры уже между тетями! А я как наследник от отца ничего с этого не получаю. И они скорей хотят отправить меня обратно к маме, якобы не хотят нести за меня ответственность. Помогите мне не остаться без ничего. Больше всего я боюсь за то что по документам у меня нет отца так как моя мать не состояла в браке и не вписала в свидетельство о рождении моего отца. Будьте добры откликнитесь!

Ответы на вопрос (1):

Если квартир муниципальная, делить нечего.

Если квартира в собственности членов семьи и отец владел долей в праве собственности, то Вы вправе наследовать как наследник первой очереди по закону, но при условии, что в будет доказан факт признания отцовства. Срок для принятия наследства 6 мес. со дня смерти наследодателя, в интересах несовершеннолетнего действует его законный представитель, т.е. Ваша мать.