Возможно ли внести последним взносом материнский капитал (ребенку тогда будет 2 года и 6 месяцев)?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы проконсультироваться по вопросу досрочного получения материнского капитала. Возможно ли получить его досрочно, в случае если я купила квартиру в строительной компании в рассрочку. Это не кредитный договор. Просто платежи распределены на несколько лет. Дом уже построен. Возможно ли внести последним взносом материнский капитал (ребенку тогда будет 2 года и 6 месяцев)? Или такое право имеют исключительно лица, которые взяли ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Законом о "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрена возможность использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, при этом закон указывает, что обязательным условием должен быть договор (в том числе и кредитный). Поэтому, в Вашем случае использование средств материнского капитала на покупку квартиры представляется вполне возможным. Возраст ребенка не имеет значения; средства материнского капитала могут быть использование на улучшение жилищных условий в любое время со дня возникновения права на предоставление материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Хотела проконсультироваться по вопросу материнского капитала и взятия ипотеки на квартиру. У меня есть один ребёнок 1,5 года и через месяц появятся ещё 2, мы станем многодетной семьёй. Дети будут прописаны у меня в квартире, и у нас получается что метраж квартиры меньше на 10 метров будет чем установлено государством на каждого (квартира 63 кВ 2 а прописанных человек будет 7) хотели взять ипотеку, внести атеринский капитал как первый взнос, но я прочитала что мат капитал можно использовать только по достижению 3-х лет детям на которых он был выдан. Как быть в этой ситуации?

Мы покупаем квартиру. 2100000 должны внести наличной (продаём квартиру), а 1950000 взяли ипотеку втб 24. Хотели гасить часть ипотеки средствами материнского капитала. Долевое строительство.

Сейчас сложилась такая ситуация, что я не хочу использовать материнский капитал (не просто не хочу, так складываются обстоятельства, причина так скажем уважительная).

Вопрос: могу ли я выдернуть капитал из сделки или уже обязаны внести его обязательно?

Банк деньги застройщику уже перевёл. Первый взнос по ипотеке внесен. В мфц сделка зарегистрирована.

Помогите, пожалуйста!

Я получила материнский капитал за второго ребёнка, имею ли получить право на получение материнского капитала за третьего ребенка которое будет работать с 2017 года, если родить третьего ребёнка?

Купил квартиру в ипотеку с первым зносом до брака через год родился совместный ребёнок внесли материнский капетал потом развелись я дальше продолжал носить ипотеку погосил жена требует вернуть деньги материнского капитала что мне делать.

Взяли ипотеку в Сбербанке и приобрели квартиру. Отдали первоначальную сумму 10% и материнский капитал. Плачу уже 2 года ипотеку. Брали за 1.600 руб. Осталось 900 тыс рублей. Сложились материальные трудности, написал в Банк о реструкторизации - отказали, ПОЖАДНИЧАЛИ.

Вопрос: 1.В случае подачи в суд БАНК имеет право реализовать квартиру?2.В случаи реализации Банком квартиры, ВЕРНЕТ ЛИ БАНК СУММУ, выплат по квартире (ипотеки), А СУММУ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

Купила квартиру в 2013 году, взяла ипотеку, собственник только я. в 2014 году родила второго ребенка, получила материнский капитал, который практически покрыл всю задолженность. После погашения ипотеки в течение 6 месяцев я должна разделить квартиру на доли (муж, я, двое детей), тк оформила обязательство у нотариуса (это было условием выдачи материнского капитала). Я хотела узнать, на какие доли должна делиться квартира (равные или нет)? И как вообще проходит процесс разделения на доли? А также трудно ли будет продать квартиру, если несовершеннолетние дети будут иметь в ней доли?

Собираемся снимать дом м последующим выкупом под краевой и материнский капиталы.. Вопрос: можно сейчас внести аванс за дом за счёт краевого капитала (ребёнку есть 2 года уже) а остальную сумму внести через год (по достижению ребенка 3 х лет) за счёт материнского капитала. Ипотеку не дают т.к маленькие доходы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос тогда, можно ли приобрести квартиру без ипотеки с использованием материнского капитала, т.е. личные сбережения + материнский капитал (ребенку нет возраста 3-х лет)

Я хотел бы проконсультироваться по материнскому капиталу. Мы семья из 4 человек. У нас имеется сертификат на получение материнского капитала. Мы живем в частном доме, который находится в собственности жены. И хотели бы купить родному брату жены жилье, чтобы дать ему сдачу за половину дома. У нас имеются наличные деньги. Вопрос: можем ли мы купить дом, добавив материнский капитал, а потом оформить этот дом на родного брата жены. Через какое время. И через какое время можно будет получить материнский капитал на покупку дома. Заранее Вам благодарен.

У меня трое детей 2005,2008 и 2017 года рождения. Материнский капитал оформлен на второго ребёнка. В связи с этим я имею несколько вопросов.

1) Какая сумма на данный момент материнского капитала если я решу использовать капитал покупая квартиру в ипотеку?

2) возможно ли использовать материнский капитал на постройку дома?

3) если я оформлю земельный участок возможно ли использовать материнский капитал на постройку жилого дома на этом участке?

4) я слышала что если покупаешь в ипотеку квартиру то государство предоставляет помощь в закрытии ипотеки в размере 600000? Если это правда то на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение