Стратегии перевода имущества ИП перед возможным банкротством - эффективность договора дарения недвижимости

• г. Курск

Как лучше перевести имущество ИП, если в будущем грозит банкротство? Подойдет ли договор дарения на недвижимое имущество?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, менее всего подойдет договор дарения. Есть даже статья УК. которая говорит о неправомерных действиях в предверии банкротства.

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве.

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Поэтому лучше всего совершать возмездную следку с направлением хотя бы части полученных денежных средств на погашение задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу переписать недвижимое имущество (овощная яма) на сестру. Как лучше оформить: через договор дарения или купли-продажи? По какому договору налоги оплачиваются в большем размере?

Имеется кредит на мужа. Имеется некоторое движимое и недвижимое имущество. Возможно ли сохранить его при споре с банком по просрочкам и потенциальному банкротству если передать все имущество жене по брачному договору. Затем жена передаст все имущество несовершеннолетней дочери по договору дарения. Вообще какой срок исковой давности по брачному договору в рамках банкротства физ. Лица?

Возможно ли совершить сделку отмены договара дарения на недвижимое имущество, если договор зарегистрирован?

Во втором браке с супругой нажили недвижимое имущество. Не желаю, что бы после Моей смерти хоть малая часть этого имущества досталась несовершеннолетней дочери от первого брака.

Оформлять договор дарения своей доли в имуществе супруге, не решаюсь.

Как поступить, чтобы несовершеннолетней дочери ничего не досталось после Моей смерти, и свою долю в недвижимом имуществе супруге не дарить?

Дарение имущества между близкими родственниками. Можно ли составить договор дарения, в котором прописать все недвижимое имущество, а именно долю в квартире, земельный участок с домой, баней и какова при этом будет составлять госпошлина. Договор дарения хотела составить без нотариуса.

Мне было подарено недвижимое имущество по договору дарения. Имущество сдается в аренду.

Может ли договор дарения быть расторгнут при ущемлении прав 3 лиц (управляющая компания)? Например, при расторжении договора на управление, на аренду.

С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения?

Спасибо.

Через какое время полученное в дар, по договору дарения недвижимое имущество, возможно подарить (от матери к дочери)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие варианты есть в такой ситуации:

1. Был заключен договор дарения. Даритель - отец. Одаряемый - дочь. Регистрация договора произведена и зарегистрированы права дочери на недвижимое имущество, перешедшее ей по договору дарения. Через год дочь становиться недееспособной (в следствии несчастного случая). Каким образом можно перевести недвижимое имущество (собственником которого она является) именно на ее детей или отца. Есть другие наследники.

2. Опекун имеет право оформить это имущество в свою пользу?

Если физ. лицо планирует объявить банкротство, за какой срок ему необходимо продать (подарить) принадлежащее ему недвижимое имущество, чтобы сделку продажи (дарения) нельзя было оспорить? Кому лучше дарить/продавать имущество (родственники, не родственники)? какую цену назначать в случае продажи (маленькую, реальную)?

Вопрос: Если ОДАРЯЕМЫЙ не успел зарегистрировать собственность на недвижимое имущество по договору дарения в УФРС при жизни ДАРИТЕЛЯ, может ли он это сделать после его смерти? Или договор будет признан ничтожным?

Я так понимаю, что законом не установлен срок, в течение которого после заключения договора дарения его нужно регистрировать в органах регистрации недв имущества.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение