Соседи ищут компенсацию за моральный вред от поддельных документов.
₽ VIP

• г. Сочи

Соседи по подложным документам хотят взыскать моральный вред.

Добрый день! Соседи моей матери подали иск мирвому судье (!) о взыскании с нее морального вреда за якобы нанесенные оскорбления в размере 50 тыс. руб. Данные факты подтвердили показаниями "свидетелей". Кроме того, требуют возместить консультацию адвоката в размере 20 тыс. руб. Моя мать пенсионерка, для нее это огромные деньги. Подскажите, что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали суд уже идет или это исковые требования,подтверждаемые свидетелями,указанные в искововом требованиии.В любом случае если иск принят к производству,то нужно готовить свои доказательства и нанять специалиста.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Оксана, к сожалению, специфика вашего вопроса такова, что для ответа на него требуется изучение материалов дела. Вам необходимо опровергнуть достоверность сведений сообщенных свидетелями.

Юридически значимыми обстоятельствами являются наличие противоправных действия ответчика, наличие физических или нравственных страданий у истца, а также причинная связь между вредом и действиями ответчика. В отношении расходов на оплату услуг адвоката вам следует представить возражения.

Оксана, вашей матери следует обратиться за помощью к адвокату или юристу и также как и истцу заявить в суде ходатайство о взыскании с истца расходов на оплату услуг представителя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана

по практике если нет прямых доказательств, моральный вред составляет не более 5000 рублей и расходы на консультацию адвоката около 2000 рублей, может и 1000 рублей, кроме этого, Вам нужно не только просить уменьшить исковые требования, но и с помощью своих свидетелей доказать что никаких оскорблений не было, удачи Вам.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Подали иск к физлицу об уменьшении покупной цены за квартиру и взыскании разницы по отчету об оценке между покупной ценой и оцененой и взыскании морального вреда. Оплатили госпошлину 10 000 за взыскание разницы и госпошлину за моральный вред отдельно. Суд в части морального вреда отказал ссылаясь на то, что иск неимущественного характера и моральный вред не взыскивается. Правомерно ли поступил суд? И является ли данный иск неимущественным если просим взыскать разницу, где госпошлина по иску составляет 10 000? Спасибо!

Я собираюсь подать в суд на компанию, занимающуюся продажей парогенераторов. Я оцениваю ущерб, нанесенный мне продажей неисправного аппарата в 80 тыс. руб. (30 тыс. - материальный, 50 тыс. моральный вред). Сотрудник суда сказала, что мое дело подсудно мировому судье, а не районному. Действительно ли это так? Разве сумма морального вреда не входит в сумму иска? Заранее благодарно, Анна Ивановна.

Возможно ли взыскать моральный вред через 17 лет по уголовному делу? Мать с отцом взыскали моральный вред 17 лет назад в размере стоимости на тот момент однокомнатной квартиры. Спустя 17 лет иск о взыскании морального вреда подают их дети. Правомерно ли это?

Мировым судьей в мою пользу с банка взыскали денежные средства. Но при подаче иска я забыла попросить взыскать моральный вред. Хочу подать иск о взыскании морального вреда, это можно сделать до вступления в силу решения? Или ждать пока решение вступит в законную силу?

Идет суд по ст.139 УК РФ Ч.1, я потерпевшая в данном деле и заявила иск о возмещении морального вреда 50 тыс. руб. Мировой судья оглашает обвинительный приговор обвиняемому и штраф в размере 20 тыс. руб. Прокурор (гос. обвинитель) заявила, что моральный вред с моей стороны ничем не подтвержден. Мой иск остался без удовлетворения. Вопрос: почему мировой судья не удовлетворяет иск о моральном вреде, в какой суд мне стоит обратиться и чем подтвердить моральный вред? Я указала, что испытала стресс и нравственные страдания от незаконного проникновения в свое жилище.

На судебном заседании меня запутал судья с адвокатом должника и я автоматически отказалась от подачи иска за моральный вред, написав новое заявление спустя время я в иске указала и взыскать за моральный вред, но мне суд ответил что я отказалась от морального вреда. Могу я подать за клевету на моральный вред изменив сумму взыскания. Спасибо.

Сына обвиняли по статья 134 часть 3, после психолого-психиатрической экспертизы переквалифицировали на ст.131. В суде первой инстанции (17.09.2014) осудили по ст.131 и обязали возместить моральный вред - 300 т. р.. Апелляционный суд (был в январе 2015) статью переквалифицировал на 134. В иске не заявляли о снижении размера морального вреда, думаю, что адвокат даже мог сказать, что в этой части мы согласны. Можно ли в данный момент снизить размер морального вреда, если да, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходит суд по ст.139 УК РФ ч.1, я потерпевшая в данном деле и заявила иск о возмещении морального вреда 50 тыс. руб. Мировой судья оглашает обвинительный приговор обвиняемому и штраф в размере 20 тыс. руб. Прокурор (гос. обвинитель) заявила, что моральный вред с моей стороны ничем не подтвержден. В моем гражданском иске указано: испытала нравственные страдания, головные боли, бессоницу, страх и незащищенность. Будет последнее заседание и оглашение приговора. Вопросы: 1. Надо ли мне вновь заявить ходатайство об удовлетворении гражданского иска о моральном вреде? 2. Можно ли заявить иск о моральном вреде после оглашения и получения приговора у мирового судьи в районный суд? 3. Если в мировом суде откажут в иске, могу ли я подать в районный апелляцию по возмещению морального вреда? 4. Чем подтвердить моральный вред? Я указала, что испытала стресс, головные боли, бессонницу и нравственные страдания от незаконного проникновения в свое жилище.

При рассмотрении иска о возмещении морального вреда мною был сделан и представлен мировому судье расчет размера вреда в денежной форме на основании метода А.М.Эрделевского (по таблице презюмируемого морального вреда), но судья обьяснила, что практики применения этого метода нет и она сама решает каков размер вреда подлежит возмещению. Мой расчет на сумму 405 тыс. руб., а судья ограничивает его в пределах 5 тыс. руб. Каковы мои дальнейшие действия?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение