И приобрели 2 квартиры они разъехались (но не в разводе пока).

• г. Калининград

Свекровь и свекр продали дом. и приобрели 2 квартиры они разъехались (но не в разводе пока). Свекровь при покупке своей квартиры оформила ее на младшего сына... А теперь она хочет и сын не против переоформить квартиру на нее... и затем написать завещание на старшего и младшего сыновей поровну...

Ответы на вопрос (7):

сын оформляет договор дарения квартиры на мать, после получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру она может у нотариуса составить завещание по своему желанию, справка о дееспособности не нужна, нужны правоустанавливающие документы на квартиру

Спросить
Пожаловаться

А зачем все так сложно? Брат вам сейчас дарит1\2 своей доли. Квартира будет у вас поровну.И быстрее и расходов меньше. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Никаих справок о дееспособности ни от кого не надо.Справки нужны их ЖЭКа о регистрации =прописке= в квартире, которая дарится.

С учетов вашего предыдущего вопроса , мне кажется, что ваш брат просто не хочет с вами делиться квартирой и с матерью тоже. вот и ищет всякие уловки и оправдания.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Имеет право нотариус оформить дарение.Справок о дееспособности не надо. Еще раз Справок о дееспособности не надо. И еще раз. Справок о дееспособности не надо.

Перечень других документов есть у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право. Если захочет, то оформит.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус пишет дарение? брат утверждает что нужны справки из ЖЭКА и о дееспособности всех проживающих в квартире...так ли это? спасибо

Спросить
Пожаловаться

Нотариус имеет право оформить дарение?

Спросить
Пожаловаться

Свекр (после смерти свекрови и младшего сына оформил квартиру на себя, муж на наследство не подавал (слов нет) теперь его окучивает дама по полной программе, что делать сыну если он напишет завещание на даму сердца, квартира в свое время получена на свекровь свекра и двух сыновей (один из них мой муж)

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Свекр умер в 2014 г. Наследники у свекрови на ее новую квартиру ее два сына. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ отправлять на 37587@list.ru

Свекровь, хочет передать 3 комнатную квартиру старшему сыну. При приватизации они были трое: свекровь, её старший сын и младший. Там прописаны: свекровь, её старший сын, её младший сын, жена младшего сына и 2 его детей. Может ли она лишить младшего сына квартиры? Дав дарственную старшему сыну в обход младшего сына? Может ли она вообще лишить его доли во владении этой квартиры... Каковы права младшего сына?

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ прислать на 37587@list.ru

У свекрови было два сына. Младший сын давно умер. У него остались две дочки. У старшего сына тоже двое детей. Старшему сыну свекровь завещала квартиру. Могут ли дети младшего сына оспорить завещание своей бабушки.

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Мама и отчим продали дом и поделили деньги. Они разъехались но не развелись. Младший сын мамы воспользовался что она (после инсульта плохо говорит) и оформил купленную квартиру на себя. А сейчас он отказывается переоформить на мать т.к. она хочет написать завещание., чтобы квартира делилась после ее смерти поровну между братьями. (есть еще и старший сын). СПАСИБО Что можно в этой ситуации предпринять? Как переоформить квартиру? Может через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама собственник приватизированной двухкомнатной квартиры. Мама оформила завещание квартиры на младшего сына и его совершеннолетнюю дочь. Чтобы не платить сыну 13% налога при вступлении в наследство, теперь она хочет прописать у себя в квартире младшего сына. При прописке сына следует ли указывать его долю собственности на квартиру?

Прошу Вас прояснить ситуацию.

У моей свекрови два сына и муж (отец младшего сына). Свекровь в свое время обеспечила обоих своих сыновей равнозначными квартирами. У самой также есть квартира и дача. Завещание на свою квартиру она оставила на внучку (дочь старшего сына) или на старшего сына, а дачу завещала пополам обоим сыновьям. Скажите пожалуйста возможно ли оспорить завещание по поводу квартиры. Чтобы и квартира была наследована также в равных долях. Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение