Но в местном ОВИРе с нами даже не желают разговаривать по вопросу продления и не хотят ничего объяснять.

• г. Туапсе

Обращаюсь к вам по очень важному и волнующему для меня вопросу. Я гражданка РФ родившаяся и постоянно проживающая на территории РФ,в октябре 2004 года сочеталась браком с гражданином Бангладеш, наш брак легализован генеральным консульством РФв Бангладеш, там же мой муж получил визу на въезд в РФ,но эта виза является гостевой и открыта лишь на 3 месяца, другой вариант не предусматривался. Приехав в РФ, Краснодарский край, город Туапсе, мы стали подготавливать пакет документов для оформления разрешения на временное проживание, а полученная виза заканчивается через месяц. Имеем ли мы право требовать продления визы, которая является гостевой, если основанием для этого служит то, что мы сдаем документы на временное проживаниеи против этого не возражает ни один член моей семьи, прописанные на одной жилплощади. В генеральном консульстве РФ в Бангладеш нам разъяснили, что основанием для продления данной визы может являться то,что он мой законный муж. Но в местном ОВИРе с нами даже не желают разговаривать по вопросу продления и не хотят ничего объяснять. Пожалуйста, погомите нам в этом вопросе, дав обоснованный законом ответ. Заранее благодарна. Веселовская Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст.5 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами. Надо не разговаривать с ОВИРом, а подать письменное заявление о продлении срока временного пребывания на период до решения вопроса о получении разрешения на временное проживание. Следует сохранить копию заявления с регистрацией его принятия этим органом. Если через месяц не последует ответа, следует обжаловать бездействие государственного органа в суд.

Разрешение на временное проживание (либо мотивированный отказ) выдается в шестимесячный срок после проверки наличия либо об отсутствия обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание. Эти обстоятельства следующие:

иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

(ст.6 указанного Закона).

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, я замужем за гражданином Болгарии. Подали документы для оформления временного проживания в ОВИР. Почитав законы, поняли, что срок визы моего мужа продлевается на срок рассмотрения документов о временном проживании, но в ОВИРе нам сказали, что муж должен выехать из России по окончании визы (т.к. это визовая страна), оформить вновь гостевую или др. визу и вновь может въехать в Россию. Так ли это? Заранее багодарны.

Обращаюсь к Вам в надежде на помощь в столь сложной для меня ситуации. Я, гражданка РФ, родилась и выросла в России. В октябре 2004 года вышла замуж за гражданина Бангладеш. Брак был зарегистрирован в Бангладеш и легализован в генеральном консульстве РФ. После чего, вернувшись в Россию, нами были собраны все необходимые документы и поданы для оформления разрешения на временное проживание (регион Краснодарский край, г. Туапсе). Документы были сданы 01.04.2005, у мужа на тот момент была 3-х месячная виза сроком до 15.04.2005, которую нам не продлили до решения вопроса, ничем это не объяснив, было просто сказано "вам нужно выехать".

Муж выехал в Бангладеш. Теперь же по истечении почти года (а по Закону документы рассматриваются в течение 6 месяцев) мы получили отказ во временном проживании на основании п. 8,9 ст. 7 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

В виде документов, подтверждающих наличие средств была представлена выписка из моего лицевого счета с суммой 28000 руб. (обеспечение прожиточного минимума для иностранного гражданина до решения вопроса временного проживания).

Пожалуйста, разъясните п. 8,9, мотивирован ли отказ и является ли он правомерным. Так как все члены моей семьи (мама, брат и его жена), зарегистрированные по месту предполагаемого проживания моего мужа дали письменные и нотариально заверенные согласия.

Также в полученной справке с отказом было сказано, что мой муж обязан выехать за пределы РФ в 15-тидневный срок. Это значит, что он должен был, следуя логике, ожидать решения здесь, не покидая пределы России. Что значит это противоречие?

Как быть в этой ситуации, куда обратиться за помощью, у кого требовать пересмотра наших документов, т.к. я считаю, что отказ совершенно не обоснован.

Скажите какое гражданство будет у моего ребенка, если он родиться в Бангладеш. И что предпринять в этой ситуации, чтобы он был гражданином России.

Будьте добры, ответьте и помогите разобраться, если я в чем-либо заблуждаюсь.

Заранее благодарна. С уважением Веселовская Ирина Станиславовна.

Я гражданка РФ. мой муж гражданин другой страны. В Москве находится по временной визе на 3 месяца. Виза скоро заканчивается. Сейчас подаем документы на РВП. Через месяц я рожаю, а ему получается уже уезжать нужно. Можно ли в Москве продлить визу на время ожидания РВП? Чтобы он не уезжал. И если да, то как это сделать и что для этого нужно?

Обратились в визовый центр за поучением визы в Венгрию. Визовый центр сделал визу в Чехию. Через неделю виза была аннулированиа (не подтвержден вьезд). До поездки оставался месяц. Визовый центр взялся за оформление визы в Венгрию. Документы неизвестно где были 18 дней, потом потребовали переслать обоснование аннулирования чешской визы. Еще через неделю - попросили принести доверенность, якобы ранее выданная не подходит. Итог - отказ в Венгерской визе за день до вылета. Билеты, отель и т.д. оплачены. Можно ли вернуть деньги и в каком объеме? В договоре прописано, что ВЦ обязуется представить в консульство полный пакет документов.

Я гражданка России, нахожусь сейчас на территории Канады с детьми, они по студенческой визе, я сопроводитель. Имею шенген визу до 20 мая этого года, так же имею недвижимость в Испании. Пришла в консульство Испании в Торонто с полным пакетом документов для того чтобы подать на визы, мне отказали в приёме документов, ссылаясь на то что я Енисею право падать документы на визу до истечения срока старой визы и ещё 90 дней плюсом. Знаю что это незаконно, читала визовый кодекс. Вопрос: куда мне жаловаться на противозаконные действия консульства?

Гражданин Германии имеет разрешение на временное проживание. Для выезда и въезда с (на) территории РФ необходимо оформлять однократные визы (так нам сказали в ОВиРе). но также слышали, что в страну проживания, в данном случае, Германию, можно вызъжать и въезжать без этой визы, а только лишь при предъявлении национального паспорта со штампов "разрешения на временное проживание" и "регистрации по месту жительства". Что действительно нужно при пересечении границы в этом случае? Если виза действительно не нужна, подскажите в каком документе можно уточнить (чтобы при пересечении границы был с собой). спасибо.

Мой молодой человек приехал по гостевой визе из Израиля в Узбекистан. В настоящее время планировал остаться здесь на пмж. Мы слышали, что визу можно продлевать по окончании на 3 месяца и так з раза, после 9 месяцев проживания в Узбекистане могут дать вид на жительство. Трехмесячная виза закончилась подали документы на продлевание, но визу продлили только на 1 месяц. Что нам делать дальше? Хотим сейчас зарегистрировать брак (я гражданка Узбекистана а он гражданин Израиля). Поможет ли это нам продлить визу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, могут ли при наличии приглашения на въезд в Россию (являющегося основанием для получения визы), оформленного в установленном порядке от имени приглашающей организации (виза коммерческая, сроком на один год) не выдать визу в консульстве России на территории другой страны (например, если просто что-то не понравится при собеседовании)?

Знакомый прилетел по туристической визе из другой страны. Виза на 1 месяц. Знакомый сделал разрешение на временное проживание - у приятеля - 3 месяца. В ФМС говорят что он должен будет покинуть страну по истечении визы, а не по истечении срока временного проживания. Правы ли они? Если-да, то что будет если приятель его временно зарегистрирует у себя (он сможет остаться или нет) ?

Я гражданска украины, хочу заключить брак с гражданином германии в Дании! Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для заключения брака с моей и с его стороны? Какие особенности открытия немецкой шенген визы (т.е. по приглашению или обычная туристическая виза? Что должно в визе быть указанно)? каким образом можно продлить визу пребывания в германии после заключения брака? Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение