Инженер по логистике написал программы для работы, но компания не заключила с ним договор - что делать при увольнении?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я работаю инженером по логистике и для удобства работы написал несколько программ. Компания никакой договор со мной не заключала по написанию программ. В мои должностные обязанности написание программ не входит. Программы писал в свободное от основной работы время. Денежного вознаграждения за это не получал. Только грамоту. Теперь я увольняюсь и хочу забрать свои программы (интеллектуальную собственность), что бы применить их на другой работе. Программы (модули) сделаны на платформе основной программы сервера компании. Компания в праве мне отказать? Что я в праве сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Там доказывать, что разработчик - Вы (ст. 55-56 ГПК РФ)

Если докажете - будете иметь права на них. Но с учетом того, что Вы описали, а именно - программы сделаны на платформе основной программы сервера - шансы Ваши близки к нулю.

Добрый день. Отказать не вправе. Требовать прекращения нарушения Ваших авторских прав не имеют права. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Компания Вам откажет.

Вы работали на рабочем месте.

А всё, что на рабочем месте, принадлежит работодателю.

Ст. 1295 ГК РФ такая.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Нужно было вносить в трудовой договор право на создание личных произведений с выплатой работодателю компенсации.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

В связи с чем необходимо обращаться в суд по нарушенному праву.

Теперь я увольняюсь и хочу забрать свои программы (интеллектуальную собственность),

---Андрей, компания вам откажет. это не интеллектуальная собственность.это собственность компании. т.к. вы выполнили работу на их оборудовании по их заданию и на их на платформе основной программы . см. Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Только через суд ст. 3 ГПК РФ Вы можете добиться возвратить эти программы себе назад. Другого пути нету так как работодатель это понимает и просто так без боя их не отдаст!

Это лучший ответ

Под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В вашей ситуации компания по причине того что эти програмы сделаны на платформе основной програмы сервера компании конечно может вам отказать.

Тогда спор придется решать в суд В суде на основании стст55 -56 ГПК РФ вы должны доказать:

1Что вы являетесь разработчиком программ.

2.Что програмы вами создапвались в свободное от основной работы время..

3 Что в ваши должностные обязанности не входит разработка подобных программ..

4 Что ваши програмы являются оригинальным продуктом не смотря на то что сделаны на платформе основной програмы.

Основное это доказать конечно 4 обстоятельства Если сумеете доказать то будете иметь право интеллектуальной собственности на свои программы.