Инженер по логистике написал программы для работы, но компания не заключила с ним договор - что делать при увольнении?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я работаю инженером по логистике и для удобства работы написал несколько программ. Компания никакой договор со мной не заключала по написанию программ. В мои должностные обязанности написание программ не входит. Программы писал в свободное от основной работы время. Денежного вознаграждения за это не получал. Только грамоту. Теперь я увольняюсь и хочу забрать свои программы (интеллектуальную собственность), что бы применить их на другой работе. Программы (модули) сделаны на платформе основной программы сервера компании. Компания в праве мне отказать? Что я в праве сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Там доказывать, что разработчик - Вы (ст. 55-56 ГПК РФ)

Если докажете - будете иметь права на них. Но с учетом того, что Вы описали, а именно - программы сделаны на платформе основной программы сервера - шансы Ваши близки к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Отказать не вправе. Требовать прекращения нарушения Ваших авторских прав не имеют права. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Компания Вам откажет.

Вы работали на рабочем месте.

А всё, что на рабочем месте, принадлежит работодателю.

Ст. 1295 ГК РФ такая.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Нужно было вносить в трудовой договор право на создание личных произведений с выплатой работодателю компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

В связи с чем необходимо обращаться в суд по нарушенному праву.

Спросить
Пожаловаться

Теперь я увольняюсь и хочу забрать свои программы (интеллектуальную собственность),

---Андрей, компания вам откажет. это не интеллектуальная собственность.это собственность компании. т.к. вы выполнили работу на их оборудовании по их заданию и на их на платформе основной программы . см. Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Спросить
Пожаловаться

Только через суд ст. 3 ГПК РФ Вы можете добиться возвратить эти программы себе назад. Другого пути нету так как работодатель это понимает и просто так без боя их не отдаст!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В вашей ситуации компания по причине того что эти програмы сделаны на платформе основной програмы сервера компании конечно может вам отказать.

Тогда спор придется решать в суд В суде на основании стст55 -56 ГПК РФ вы должны доказать:

1Что вы являетесь разработчиком программ.

2.Что програмы вами создапвались в свободное от основной работы время..

3 Что в ваши должностные обязанности не входит разработка подобных программ..

4 Что ваши програмы являются оригинальным продуктом не смотря на то что сделаны на платформе основной програмы.

Основное это доказать конечно 4 обстоятельства Если сумеете доказать то будете иметь право интеллектуальной собственности на свои программы.

Спросить
Пожаловаться

Срочно нужен ответ на мой вопрос!

Вопрос из области интелектуальной собственности.

Компания А написала программу №1, продала её пользователю.

Пользователь обратился с просьбой в компанию В написать программу №2 дополняющую по своим возможностям программу №1.

Программа №2 импортирует часть пользовательских данных из программы №1. Затем пользователь добавляет в программу №2 данные которые невозможно занести в программу №1 и на основе всей информации формирует отчеты которые возможно сделать только в программе №2.

Алгоритм программы №2 взят из руководящих документов пользователя. Структура данных, интерфейсы являются самостоятельной разработкой компании В.

Вопрос: нарушает ли компания В права интеллектуальной собственности компании А? Уместны ли в данной ситуации обвинения Компании В в плагиате.

Я мать-одиночка, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, в другом регионе, отдаленном от меся работы. Работаю в страховой компании, помимо трудового договора имею еще агентский договор. Руководством компании было принято решение расторгнуть со мной агентский договор, по причине того, что в течении 6 месяцев 2014 года мною не было сделано ни одной продажи. Однако я сопровождала те договоры, которые я заключила ранее и за них получала вознаграждение, согласно условиям агентского договора. Имеет ли компания право лишить меня клиентского портфеля и денежного вознаграждения?

Мне не выплачивают зарплату за месяц работы…Работаю неофициально, без договора. Из подтверждений есть только компьютерная программа, в которой я работаю. В эту программу занесены мои фамилия, имя, фотография, в этой программе я выполняю разные задачи, онлайн работа с документами, видеозвонки, чат, телефония, CRM , график работы и др. доп. функции. Можно ли доказать с помощью этой программы что я работаю?

Со мной в прошлом учебном году одна организация заключила договор трудовой на преподавательскую деятельность. В договоре указана оплата за 1 академический час. про написание мной программ в договоре не указано. Я составила авторскую интересную программу, год по ней работала. В этом году я там не работаю, а они программой пользуются, зарабатывают себе деньги на ней. мне жаль, что программа наполнена теперь не весть чем. я кандидат педнаук, кто по программе сейчас работает - неизвестно.

Я собираюсь воспользоваться услугами компании по созданию компьютерных программ, для этого мне необходимо описать и отправить им всю суть моей идеи, для дальнейшей оценки стоимости работы и непосредственно для создания самой программы. Отсюда возникает ряд вопросов:

1. Кому в таком случае будут принадлежать права на данную программу? (получается идея моя - ресурсы нет)

2. Для регистрации авторского права мне необходмо предоставить исходный код программы (т.е. получается зарегистрировать права я смогу только после написания самого софта), что в таком случае может помешать им после создания софта зарегистрировать программу на свое имя? как можно этого избежать?

3. Также я узнал что необходимо написать реферат (должен отражать творческий вклад в создание программы), в этом случае мой вклад в создание этой программы равен только лишь идее, как я писал ранее непосредственно созданием самого софта будет занимать другая компания, как быть в этом случае?

Заранее благодарен!

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

Вопрос для Зайцевой Людмилы Владимировны.

По Вопросу №468077 существенное уточнение: компания В написала СВОЮ программу №2, в которой реализованы функции отсутствующие программе №1 компании А. Из программы №1 в программу №2, с помошью стандартной функции, осуществляется импорт данных внесенных ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.

По по моему мнению тут нет никакого нарушения авторских прав. Так как никаких действий направленных на вскрытие исходного кода и алгоритма работы относительно программы №1 компании А не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор участника программы работа в Турции, прошла собеседование по скайпу. Заплатила 3 тыс. взнос, но компания не предоставляет мне официальный вызов на работу, также утверждает, что работа будет предоставлена по прилёту. Что будет несколько вакансий на выбор и затем тестирование. Никаких точных данных о работе и компании, которая меня берёт на работу не предоставляют. Что в данном случае делать? Я так понимаю компания может и устраивает, но не легально. Как теперь вернуть 3 тыс.?

Компания 1 (РФ) в свое время приобрела у автора исключительные права на программу для ЭВМ (скорее даже идею), которая впоследствии была существенно доработана сотрудниками этой компании. Сейчас планируется зарегистрировать обновленную и переработанную программу под новым наименованием, причем так, чтобы исключительные права принадлежали другой компании 2.

Видится 2 варианта:

1. Зарегистрировать новую программу на компанию 1, затем передать исключительные права компании 2. В данном случае очевидна последовательность действий: компания 1 приобрела - переработала - зарегистрировала - передала.

2. Зарегистрировать новую программу сразу на компанию 2. Здесь отсутствует элемент последовательности - программа взялась неизвестно откуда, компания 2 реально непричастна к созданию продукта. Не станет ли это отсутствие основанием для оспаривания законности регистрации в будущем со стороны компании 1 или со стороны 3-х лиц (например, конкурентов)?

Составлен договор подряда на производство електронных модулей, за определенную цену. Имеет ли право заказчик потребовать еще и предоставить программый продукт который загружаеться в модули?

В договоре четко не сказано что программа была оплачена за отдельные деньги.

Или если в случаее в договоре будет расписана цена поэтапной работы и в том числе написание программы, могут ли заставить выдать программу?

Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение