Как оформить ввоз ребенка в Украину при отсутствии отца и нужно ли разрешение на это?

• г. Курск

Я гражданка Украины проживающая некоторое время в России. Сейчас я хотела бы вернуться в Украину со своим ребёнком (ребёнок тоже гражданин Украины) Мы въезжали в Россию с отцом ребёнка, а выезжать я буду одна с ребёнком. Отец остаётся в России. Какие мне нужны документы на ввоз ребёнка в страну нашей принадлежности. Нужно ли разрешение от отца? И будет ли действительным данное разрешение оформленное в России отцом для таможни Украины.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Вывезти ребенка - гражданина на Украины из Украины Вы можете ТОЛЬКО с согласия его отца. А ввезти ребенка-гражданина Украины в Украину Вы можете без разрешения второго супруга, т.к. гражданин Украины въезжает в свою страну, и никаких запретов для этого не может быть.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.