Возможные варианты заголовков:\n\n1. Когда правильнее подавать иск о разделе имущества в случае задолженности за кредит - до или после окончания судебного процесса?\n2. Раздел имущества в браке - когда подавать иск в ситу

• г. Серов

Помогите. Бывший муж (ИП), будучи в законном браке взял кредит для развития деятельности (не на нужды семьи) под поручительство супруги. Через 3 года перестал платить кредит, банк предъявил иск к заемщику и поручителю солидарно. Дело о взыскании задолженности находится в производстве суда. Сейчас жена обратилась в суд о разделе имущества, приобретенного за счет кредита. Имущества как такового уже нет, он его продал или подарил. В какое время правильнее подать иск о разделе имущества: до или после окончания процесса о взыскании задолженности.

Ответы на вопрос (3):

Елена, если суд уже идет о взыскании, то надо дождаться решения суда по взысканию.

Здравствуйте, обращаться за разделом - чем раньше, тем лучше, потому что после решения о взыскании долг почти мгновенно "повиснет" на Вас и Вам придется его платить, так что лучше, чтобы к этому моменту уже начались поступления от второго решения, чтобы не вкладывать свои личные деньги в рассчеты по имуществу супруга.