Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком, если я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет на первого ребенка и снова ухожу в декрет после 2,5 месяцев работы?

• г. Ярославль

Я нахожусь в отпеске по ухрду за ребенком до 3 лет. Он заканчивается в июне. В июне я выйду на работу, но сейчас я беременна. И выйдет так что на работу я выйду на 2,5 месяца и снова уйду в декрет. Подскажите как в этом случае будет рассчитываться пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ведь на сколько я знаю в расчет пособия по беременности и родам идет период последних 2 лет, а на этот период у меня выпадает отпуск по уходу до 3 лет на первого ребенка. То есть мой доход в этот период нулевой.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.