Может ли ее дочь (папина родная сестра) притендовать на какую-то часть дома в случае смерти бабушки?

• г. Батайск

Хотела бы поинтересоваться. Дом, в котором я живу принадлежит мне и отцу, мои 25%, остальная часть принадлежит отцу. Недавно прописали бабушку. Может ли ее дочь (папина родная сестра) притендовать на какую-то часть дома в случае смерти бабушки? И может ли сама бабушка притендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Владислава !

Прописать бабушку в указанный дом, который является долевой

собственностью от ца и Вас, НЕВОЗМОЖНО, так как "прописка" 16

лет тому назад была отменена в Российской Федерации.

Бабушку видимо ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ в данном доме по месту

жительства (регистрация постоянная и в паспорте ставится штамп)

или по месту пребывания (регистрация временная и в паспорте не

ставится штамп ). Регистрационный учёт в Российской Федерации

был введён вместо "прописки" Законом РФ № 5242-1от 26.06.1993

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребыва-

ния и жительства в пределах Российской" и действует по настоящий

переиод.

Бабушка, как член семьи Вашего отца, согласно статьи 31 Жилищ-

ного кодекса РФ имеет право пользоваться этим домом наравне с

его собственниками, тоесть ПРОЖИВАТЬ в нём, а аткже и нести обя-

занности в нём, тоесть, оплачивать за свет и другие имеющие услуги

коммунальные в этом доме.

В случае смерти Вашего отца (пусть он живёт лет до 100) его доля

в собственности этого дома по наследству перейдёт в равных долях

Вам и его матери согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ,

но при условии отсутствия завещания в отношении своей доли отца

на кого-то другого человека.

Ну а если бабушка первой уйдёт в Мир иной, то у неё нет на данный

дом никаких прав, кроме проживания в нём, а поэтому её дочь не мо-

жет притендовать даже на часть этого дома.

Удачи Вам.