Отказ от наследства после истечения срока подачи заявления - возможные последствия

• г. Коркино

Как можно отказаться от наследства? Срок подачи заявления уже прошёл. Какие последствия последуют, если мы не вступим в наследство?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае наследство перейдет наследникам следующей очереди или государству. Вы можете оформить отказ от наследства у любого нотариуса.

Здравствуйте, Татьяна,

отказ от наследства - это серьезное действие, оформляется заявлением у нотариуса именно в срок предусмотренный законом и никак иначе. Отказ не может быть отменен или взят обратно.

Некоторые нотариусы составляют такие отказы и после истечения срока, но это по закону не отказ, а филькина грамота. Объяснить просто - нотариус берет за это денежку.

Непринятие наследства никаких особых последствий не влечет. вы не станете титульным собственником наследственной массы, вот и все.

Теоретически, если нет наследников, имущество признается выморочным и его наследует государство, но на практике никому оно не нужно, никто ничего не предпринимает по этому поводу.