На судах бывшую жену муж и его сожительница обливают грязью и грозят, что ребенка все равно отберут.

• г. Кунгур

Муж и жена разошлись. Теперь идет борьба за ребенка 3 лет. оба родителя без вредных привычек, оба работают, имеют жилье. Загулявший папа вместе с новой сожительницей, не желая платить алименты на сына бывшей жене, даже взял адвоката. Мать ребенка материально обеспечена хуже и не может этого сделать. На судах бывшую жену муж и его сожительница обливают грязью и грозят, что ребенка все равно отберут. Неужели такое возможно? Мать везде характеризуется положительно, но уже вымотана этой борьбой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида !

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ родители

имеют равные права и несут равные обязанности в отно-

шении своих детей до совершеннолетияя их (18 лет).

Как и согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ оба

родители обязаны содержать своего ребёнка или детей.

Поэтому алименты на детей могут платить как отцы, так

и матери. Но на практике в судебных разбирательствах

по поводу вопроса, с кем после расторжения брака оста-

нется жить несовершеннолетний ребёнок, чаще ребёнка

до 10 лет оставляют с матерью, если она не ведёт анти-

общественный образ жизни.

Лучше этой женщине обратиться за помощью к юристу

или адвокату хотя бы за оформлением процессуальных

документов ( заявлений, ходатайств, письменных объяс-

нений суду и т.д.), что бы потом не сожалеть годами.

Удачи Вам.