Можно ли получить вычет с расходов на строительство при строительстве дома на участке ИЖС с разрешением?

• г. Барнаул

Строю дом по собственному проекту на участке под ИЖС. Есть разрешение на строительство. Могу я получить вычет с расходов на строительство (чеки все сохраняю)?

Ответы на вопрос (1):

если работаете можете.

Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.