Как вернуть затраченные материнским капиталом средства за построенный дом без разрешения на строительство?

• г. Тула

Мы построили дом, разрешения на строительство нет, своими силами, как вернуть затраченные средства материнским капиталом? Все в собственности, дом зарегестрирован, адрес получен, ребенку 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Если дом уже в собственности, то получить капитал нельзя.

Здравствуйте! Если дом имеет статус жилого помещения, то тогда Вы можете использовать на его приобретения материнский капитал, но при следующем условии: ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс} 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ) ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс} 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.