Влияет ли долгое отсутствие на ПМЖ статус в Германии?

• г. Энгельс

10 лет я жила на ПМЖ в Германии, имею статут unbefristet-бессрочный. Уже 1,5 года проживаю в России. 1.5 года не приезжала в Германию. ВОПРОС: Не потеряла ли я статус на ПМЖ?

Ответы на вопрос (4):

Вполне вероятно, что вы утратили статус. За точными разъяснениями надо обращаться в консульство Германии, так как вопрос узкоспециальный, не регулируется законодательством РФ.

Лучше с этим вопросом обратиться к немецким юристам, чтобы не было недоразумений и ошибок.

Хочу вернутся в Германию на ПМЖ, имею ли я на это право?

Уважаемая Тамара Ивановна,

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда факторов, напр. от того

- выписались ли Вы по месту проживания в Германии,

- Вашего социального статуса (получение пособий, трудоспособности и пр.),

- причин отсутствия по месту прописки в Германии,

- семейного статуса и места нахождения супруга, а так же от того

- как могут быть применениы к Вашему конкретному случаю нормы § 51 AufenthG.

Вся работа по определению Вашей ситуации возможна только на платной основе и разумеется с предоставлением всех имеющихся у Вас статусов иностранца (согл. AufenthG), точных дат, сроков и другой информации.

C уважением