Как заключить договор с нанятым юристом для представления интересов организации в суде - гпх или трудовой? Возможна ли выплата ежемесячного вознаграждения без выполнения работ?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. . Для представления интересов организации в суде нанят юрист. Какой договор нужно заключить - гпх или трудовой? Должности юриста нет в штате. Если - гпх, то можно ли в нем предусмотреть выплату ежемесячного вознаграждения, независимо от выполненной работы?

С уважением, наталья.

Ответы на вопрос (4):

Договор поручения.

Нужно заключать гражданско-правовой договор (поручения, возмездного оказания услуг). Ежемесячные вознаграждения независимо от результатов, данные виды договоров не предусматривают (ее надо их путать с трудовыми). В предмете данных договоров необходимо указывать перечень, работ, услуг, размер вознаграждения и порядок уплаты. При этом составляется акт выполненных работ, услуг.

Лучше всего заключить с гражданином грожданско-правовой договор.

Выплату ежемесячного вознаграждения за не оказанную работу указывать нельзя.

Можно сделать рассрочку вознаграждения за передачу прав на работу, услугу.

Волохов А.А.

Волгоград

А что, сам юрист не в состоянии этот вопрос Вам разъяснить - ведь это в его же интересах.