Вопрос о переселении семьи из сносимого дома - права жильцов и действия администрации

• г. Мирный

Хотелось бы узнать ответ на свой вопрос. Наш дом (2 - хэтажный, деревянный) ,сносят в связис тем, что на нашем месте собираются построить новые дома. Большинство жильцов уже переселили в новостройку. У меня 3-комнатная квартира щ (70,1 кв. м, комнаты раздельные). Со мной проживает муж,2 разнополых детей (24 и 18) и мой отец (инвалид 1 гр. по зрению), он стоит на очереди на квартиру в жил. отделе. Нам предлагают всем вместе переехать в такую же квартиру, а отцу выделить квартиру в порядке очереди. Я знаю, что существует ст. 58 ЖК РФ, но администрация говорит, что в данном случае эта статья не действует. Разъясните, пожалуйста, какие есть права у меня и правомочны ли действия администрации. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При переселении по закону выделяют равнозначное жилье по квадратам, не важно, сколько лиц в квартире было зарегистрировано. Так что вам повезло, что отцу выделят отдельную квартиру

Здравствуйте. Действия администрации правомочны, т.к. статья 58 ЖК РФ не действует в отношении собственников.