Можно ли увеличить алименты до 5000 и как это сделать?

• г. Уфа

У меня такая проблема-С мужем в разводе, от брака 1 ребенок полутора лет. Подала на алименты на 1/4 часть заработка. Официально он работая в администрации показал заработок в 9000 рублей. Я работаю учителем в школе и получаю 13000. Ребенка отдала в частный детский сад где нужно вносить каждый месяц 10000. Государственный садик будет только через 3 месяца. Муж платит алименты 2400 каждый месяц. Можно ли увеличить алименты до 5000 и как это сделать? Моей зарплаты не хватает чтобы кормить, одевать и развивать ребенка. А еще и за квартиру надо отдавать и себя содержать.

Спасибо за ответ!

И еще с какого времени считается неустойка? Он уже 3 месяца не платит алименты. Куда писать исковое заявление? В какой суд? И как можно лишить его родительских прав? (с момента рождения ребенка видел его всего 3 раза) у нас сейчас новый папа. Бывший муж тоже женился.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Эльмира! Если бывший супруг официально работает и у Вас нет сведений, что он получает еще и дополнительный неофициальный заработок, то алименты высчитываются только в размере 1/4 части заработка. Можете подать на алименты на Ваше содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста.Вы имеете на это право независимо от того работаете или нет.

Неустойка считается со дня просрочки уплаты алиментов.Обратитесь к судебному приставу и выясните причину неуплаты алиментов. Так же напишите заявление о начислении задолженности по алиментам ( приставы обязаны начислять задолженность)и с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ -Злостное уклонение от уплаты алиментов. После вынесения приговора и вступления его в законную силу вы можете обратиться в суд с заявление о лишении родительских прав. Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Если бывший супруг часто меняет работу, устраивается на работу не официально, не работает, имеет часто меняющийся заработок,то Вы имеете право подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон.

С уважением, Алексеева Ю.А.