Как правильно составить иск против судебных приставов, отказавшихся в снятии ареста на мою зарплату - возможность требования материального ущерба и подача иска в другом регионе. Возможно ли обратиться

• г. Ижевск

Посоветуйте как правильно составить иск в суд на судебных приставов отказавшихся мне в снятии ареста на единственный источник дохода - зарплату? Могу ли я требовать материальный ущерб? Могу ли я подать в суд в другом регионе, боюсь, что в своём бесполезно? Проценты по кредиту снимают с зарплаты, но им этого мало. Или можно обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру лучше

Да можно обратиться в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. С жалобой на действия (бездействия) суд. пристава можете обратиться в прокуратуру.