Вопрос о налоговых обязательствах при получении квартиры в дар от супруга

• г. Санкт-Петербург

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: Мы с мужем в браке приобрели квартиру, купив её на мужа, после выплаты кредита решили квартиру переоформить на меня (жену), но просто переписать её было нельзя, пришлось вывести её из совместно нажитого имущества и только после этого муж мне её подарил. Вопрос:-Буду ли я платить налог за полученную в дар от мужа (мы в браке) нашу-же квартиру? В которой мы все как проживали так и проживаем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доходы от дарения недвижимого имущества, полученные в результате дарения между близкими родственниками и супругами, освобождаются от НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ).