Нарушение прав на жилище - как защитить себя и своих детей?

• г. Казань

Нарушены мои права и права моих детей.

Здравствуйте, прошу вас помочь разобраться с жилищным вопросом.

Дело в том что мой супруг до свадьбы со мной был женат и оформил ипотеку на квартиру, созаемщиком была свекровь, также она внесла первоначальный взнос в размере 400 тыс. , стоимость кв. 834 тыс. В 2005 г.

Затем был развод, в котором первая жена отказалась от 1/4 доли и получила дачу и машину. Вся квартира оказалась в собственности мужа. В 2007 году мы начали жить вместе, в 2009 мы официально поженились, в 2012 родилась дочь, в 2014 родилась ещё дочь, все это время мы оплачивали ипотеку, в 2015 году в августе, муж уговорил меня закрыть ипотеку мат капиталом. В сентябре 2015 был произведён платеж остатка суммы в размере 190000, так же надо отметить, что мы ждём третьего ребёнка. В октябре месяце муж со своей мамой сделали мою жизнь невыносимой и в ноябре спровоцировали на уход с двумя детьми из дома. Через месяц он нас возвращает и извещает что большая часть квартиры переоформлена на его отца. Квартира общей площвдью 52 м.кв). Я с 2007-2012 года работала и оплачивала ипотеку, отдавая ему все деньги, которыми он покрывал все свои расходы, он на инвалидности (3 группа) и практически не работал, была торговая точка, которая не приносила доход, он закрыл ее в 2013 году, а с долгами по отчисления и налогам смог расчитаться только в 2015 году из пенсии. Есть вызовы в полицию в связи с тем что имело место агрессии и применения силы.

В начале февраля мой супруг снова спровоцировал наш уход по наставлению его мамы (у меня есть запись их разговора), после чего мне пришлось выехать из квартиры с двумя несовершеннолетними детьми. Как только мы выехали, он поменял замок на входной двери, чем сам причинил препятствие для проникновения в квартиру. Детей он не содержит, хотя получает надбавку к пенсии за детей по 1000 руб, за 1,5 месяца увидел детей 2 раза, хотя всем говорит что я чиню препятствия в их общении, что на самом деле не является таковым. В связи с отказом оплачивать за детский сад, мне пришлось расторгнуть договор с садиком, что привело к тому что старший ребенок лишился права получать дошкольное образование.

Я нахожусь на девятом месяце беременности, мы живем на иждевении моей мамы. Насколько я знаю он выделил двум дочерям по 1/80 доли из суммы мат капитала, без выделения доли мне.

Вопрос такой:

1)правомерно ли их действие, относительно дарения большей части квартиры его отцу без первоначального наделения долями детей и меня, если в ПФР он за являлся как единственный собственник общей площади?

2) я никакое письменное соглашение о долях не подписывала, и в рег. палате не принимала при наведении долями дочек, правомерно ли действие без данного соглашения, должно ли быть соглашение письменным?

3) как мне поступить в такой ситуации, если нарушены мои права и права моих детей?

4) можно ли отменить их договор дарения отцу?

5) могут ли они не оформить на меня долю?

6)на какую долю я имею право претендовать?

7) нарушены ли права мои и наших детей?

Меня очень волнует вопрос о том что мы остались без жилья, наши права ущемлены, как жить дальше я не имею представления.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы решаются только в суде--обращайтесь и выделите долю себе и детям,раз погасили МК,