Могут ли меня выписать из квартиры, если я там не живу и не плачу?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад я развелась с мужем, через ЗАГС (без суда). Прописана на его жил. площади, главный квартиросъёмщик свекровь. После развода живу в другом месте. Свекровь денег за квартплату не берёт. Могут ли меня выписать из квартиры, если я там не живу и не плачу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!Вы можете обратиться в бухгалтерию жилконторы,узнать номер лицевого счёта и платить за квартиру раз в 3 месяца(если в квартире зарегистрированы Вы,бывший муж и свекровь),сохраняя квитанции об оплате.Сумму оплаты Вам сообщит бухгалтер даже по телефону.Предъявить к Вам требования о выселении можно только в судебном порядке.Если Вы ушли потому, что Вас выгнали,отобрали ключи,не пускают в квартиру, то обратитесь к участковому милиционеру за содействием во вселении, а также нужно предпринять попытки вселения при свидетелях, чтобы это можно было доказать в суде.Если квартира 2-х комнатная:в одной комнате живёт свекровь, а в другой-бывший муж, то непроживание всегда вызвано уважительной причиной-нельзя жить в одной комнате с бывшим мужем после развода по морально-этическим соображениям.Важно, чтобы по месту фактического проживания Вы не были обеспечены жилплощадью(аренда,фактический брак,небольшой метраж на каждого проживающего).Кроме того важно, чтобы при Вашей регистрации к мужу не было с Вами заключено письменное соглашение при вселении(договор аренды на срок,договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок,брачный контракт), а также нужно доказать свидетельскими показаниями, что Вы проживали в квартире,где зарегистрированы, в период брака с мужем и вели общее хозяйство, то есть приобрели право на площадь(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Если будете платить,докажете проживание и уважительность причины непроживания после развода, то права на площадь Вас не лишат(ст.ст.60,61,90 ЖК РФ).