Вопросы отцовства и алиментов - как правильно поступить в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Женился, когда жена уже была беременна, через пару месяцев родился ребенок, по срокам ребенок д.б. быть недоношенным, однако в больнице написали, что ребенок доношен и дали 9 баллов по шкале Апгар. Семейная жизнь в итоге у нас не сложилась, и через 2,5 года мы разошлись, после чего жена уехала в другой город к родителям. Все это время я содержал жену и ребенка, после разъезда давал деньги на содержание ребенка на руки (расписок не брал), а после ее отъезда, перечислял деньги на ее счет (чеки сохранились). Недавно по почте пришли 2 заочных решения суда: об удовлетворении иска о разводе и взыскании алиментов. С разводом я согласен, а вот с алиментами есть нюансы… В суде она говорила, что я всеми силами уклоняюсь от содержания ребенка, что неправда, самое смешное, что перечислял я сумму сильно превосходящую моего дохода... В течение семи дней, как написано в бумагах, я могу отменить решение суда…

В том, что ребенок мой сомневаюсь, но доказательств нет. Хочется провести анализ ДНК, дабы рассеять сомнения.

Собственно вопрос заключается в том, как и когда это лучше сделать,-имеет ли смысл писать заявление об отказе выплаты алиментов до проведения анализа ДНК? Имеет ли смысл писать иск об установлении (оспаривании) отцовства на основании только моих недоказуемых подозрений или сначала надо каким-то образом делать анализ ДНК, а только потом подавать иск? Как лучше поступить?

P.S. Ехать в другой город (по месту жительства) жены на суд в ближайшее время не представляется возможным.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, ищите юриста и отменяйте заочное решение суда, ссылайтесь на то что ребёнок не Ваш, и просите о проведении ДНК экспертизы.

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату очно за составлением грамотного заявления об отмене заочного решения и необходимо подавать встречный иск об оспаривании отцовства

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения, указав, что не получали ни искового заявления, ни судебных извещений о датах судебных заседаний; а также привести иные доводы, которые являются основанием к отмене решения.

С иском об оспаривании отцовства вы вправе обратиться в суд в любое время по месту жительства ответчицы, привести доводы о сроках рождения ребенка и ходатайствовать перед судом о назначении генетической экспертизы. Алименты, выплаченные до положительного для вас решения, не возвращаются.

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вам необходимо обжаловать заочные решения суда первой инстанции, для того чтобы дела были возвращены на новое рассмотрение.

Во-вторых, в рамках нового судебного процесса, вы вправе заявить встречное требование "об оспаривании отцовства", в рамках которого потребуйте проведения генетической экспертизы.

У меня недавно было аналогичное дело, где также отцом в судебном порядке было оспорено отцовство и результаты экспертизы подтвердили, что он не является отцом ребёнка.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 апреля 2010г

16:55 уф.вр.